Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело № 1-29/14/28уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 год с. Рогачёво
Судебный участок № 28 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Склокина <ФИО1>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Сухочевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СКЛОКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> судимого 18.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. в доход государства; 30.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. ограничения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Склокин С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> пос. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в квартире <ФИО2>, <ФИО3>, вышли из комнаты и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нем sim - картой сотового оператора «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с денежными средствами на электронном счете в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимый Склокин С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Камиловой С.Ф. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Потерпевший <ФИО2> не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Склокин С.Ю. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Склокин С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Склокиным С.Ю. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Квалификацию действий подсудимого Склокина С.Ю., по ст. 158 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <ФИО2>
При назначении подсудимому Склокину С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Склокина С.Ю., который на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.56-57), по месту регистрации, месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), нигде не работает, ранее судим (л.д. 59) .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Склокина С.Ю., является явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Склокина С.Ю., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Склокина С.Ю., который совершил преступление небольшой тяжести, нигде не работал, ранее неоднократно судим, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества.
Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 28 Дмитровского судебного района Московской области от 18.04.2013 года, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 28 Дмитровского судебного района Московской области от 30.05.2013 года,подлежат в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКЛОКИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области суда от 10 февраля 2014 года в виде четырех месяцев ограничения свободы, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствуют 2 месяцам лишения свободы, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Согласно ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ определить Склокину С.Ю. самостоятельный порядок следования в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Склокина С.Ю. в колонию - поселение в соответствии с предписанием, включая в данный срок время следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Склокину С.Ю. - в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО2>, оставить по принадлежности <ФИО2>
Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 28 Дмитровского судебного района Московской области от 18.04.2013 года и наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 28 Дмитровского судебного района Московской области от 30.05.2013 года,исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Склокину С.Ю. и потерпевшему <ФИО2>, разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Склокин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Склокин С.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Склокин С.Ю. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: