Решение от 02 сентября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 сентября 2014 года                с. Александров-Гай Саратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
 
    при секретаре Кутуковой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
 
    подсудимой Жуковой Ирины Викторовны, <ДАТА2> рождения, уроженки: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным среднем образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой 23.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, 01.12.2009 года Новоузенским районным судом испытательный срок продлен на 6 месяцев, 12.01.2010 года Новоузенским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца, 29.04.2010 года Новоузенским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца, на основании постановления Новоузенского районного суда от 20.12.2010 года условное осуждение отменено и исполнено наказания, назначенного приговором суда от 23.06.2009 года в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободилась из мест лишения свободы 22.08.2011 года, 09.06.2012 года Новоузенским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 года, 26.07.2012 года Новоузенским районным судом испытательный срок продлен на 6 месяца, 26.09.2012 года Новоузенским районным судом испытательный срок продлен на 2 месяца, на основании постановления Новоузенского районного суда от 20.12.2012 года условное осуждение отменено и исполнено наказания, назначенного приговором суда от 09.06.2012 года в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободилась условно-досрочно 18.11.2013 на 2 месяца 23 дня, 03.06.2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    защитника Сорокиной Л.Ю., представившей удостоверение № 1171 и ордер №239 от 14.08.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жуковой Ирины Викторовны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
установил :
 
    Подсудимая Жукова И.В. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    28 февраля 2014 года ночью Жукова И.В. находилась по адресу: <АДРЕС> область, ул. <АДРЕС>, где спала. Маштаков А.С. разбудил ее и предложил покинуть дом. Жукова И.В. в связи с тем, что на улице было холодно, решила одеть камуфлированную куртку, принадлежащую Мухамбетову А.С. Когда Жукова И.В. одела куртку, то в кармане она обнаружила мобильный телефон марки «Samsung» в чехле, принадлежащий Мухамбетову А.С. Жукова И.В. вынула из чехла мобильный телефон «Samsung» GT S 5610, принадлежащий Мухамбетову А.С. и положила вместо него, свой мобильный телефон марки «Билайн». После этого она вместе с Маштаковым А.С. ушла из дома. Впоследствии Жукова И.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Жукова И.В. причинила материальный ущерб Мухамбетову А.С. на общую сумму 3247 рублей 50 копеек. Ущерб не возмещен.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жукова И.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Жукова И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Жукова И.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, вина Жуковой И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Жуковой И.В. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая Жукова И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Жуковой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жуковой И.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание рецидив.
 
    Суд также учитывает, что Жукова И.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра не состоит, не состоит на учете у врача-нарколога, отрицательно характеризуется.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Жуковой И.В. будут достигнуты при назначении ей наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.
 
    На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 03 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, подлежит отмене.
 
    При назначении окончательного наказания мировой судья учитывает наличие приговора мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 03 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Жукова И.В. совершила преступление по данному уголовному делу до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 03 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, поэтому мировой судья назначает Жуковой И.В. наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности виновной и обстоятельств дела в соответствии со ст. 58 УК РФ мировой судья, считает необходимым назначить Жуковой И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ей преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
    Жукову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 03 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ отменить.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 03 июня 2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить окончательное наказание Жуковой И.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Взять Жукову И.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Жуковой И.В. в виде лишения свободы исчислять с 02 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон вернуть по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>