Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-29/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимойКалужиной В.В., защитника - адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калужиной <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, имеющей средне-техническое образование, состоящей в разводе, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Установил:
Подсудимая Калужина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 июня 2014 года в утреннее время суток Калужина В.В., находившаясяв квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Барнаульскому тупику г.Саратова, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий <ФИО2> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 8810 руб.
Похищенным сотовым телефоном Калужина В.В. распорядилась по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Калужиной В.В.<ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 8810 руб.
В судебном заседании Калужина В.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом, суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенный предмет в свое незаконное владение, устанавливая над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.
Калужина В.В. на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Калужину В.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Калужиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что Калужина В.В. вину признала полностью в содеянном раскаялась, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Калужиной В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Калужиной В.В. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, её имущественное положение, суд полагает возможным назначить Калужиной В.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения Калужиной В.В. от наказания, вынесения в отношениинеё обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Калужину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Калужиной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 2 кассовых чека, товарный чек и гарантийный талон, по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшему <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО3>