Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014 (12541)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 9 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Санчурского района Кировской области Маклыгиной Т.В.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Пушкарева А.М.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Пушкарева А.М., судимого …,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарев А.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2014 года в период с 19 до 20 часов Пушкарев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № … по ул. ….. п. ….., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью А., схватил ее за волосы и с силой потянул, затем металлическим дуршлагом нанес ей один удар в область затылка. Затем Пушкарев А.М. в помещении зала вышеуказанного дома толкнул А. рукой в спину, отчего она упала на диван, схватил рукой А. за волосы и с силой потянул. После чего Пушкарев А.М. в сенях вышеуказанного дома острием отвертки нанес А. один удар в область левого бедра, затем схватил руками потерпевшую за бедра и силой стал их сжимать.
В результате преступных действий Пушкарева А.М. потерпевшей А. причинены физическая боль и телесное повреждение: рубец на передней поверхности левого бедра, причинившее легкий вред здоровью.
Он же, 07 апреля 2014 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № … по ул. ….. п. ….., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения физической боли А., нанес ей один удар жестяной банкой в левую височную область.
В результате преступных действий Пушкарева А.М, потерпевшей А. причинены физическая боль и телесное повреждение: рубец левой височной области головы, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Пушкарев А.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие А., А. в судебное заседание не явились, в заявлении просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившихся потерпевших.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарев А.М., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ, инкриминированных Пушкареву А.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, …, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарева А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы от 28.05.2014 г. № … Пушкарев А.М. страдает …
В быту Пушкарев А.М. характеризуется отрицательно, в ОП «Санчурское» поступали жалобы о его ненадлежащем поведении, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений, поддерживает отношения с лицами злоупотребляющими спиртным и ранее судимыми, привлекался к административной ответственности, судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения, с учетом мнения потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что Пушкарев А.М. совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Пушкареву А.М. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Пушкареву А.М. в ходе следствия в сумме 2295 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пушкарева А.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушкарева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пушкареву А.М. назначить наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Пушкарева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Пушкарева А.М. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе следствия в сумме 2295 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
Приговор вступил в законную силу.