Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 01 июля 2014г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебного заседания Шиховой И.В.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
защитника подсудимого адвоката Важенина В.П., предоставившего удостоверение № 394 от 04.03.2004года и ордер № 263 от 20.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева В.А, <ИНОЕ> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - Закон РФ «О полиции») полиция вРоссийской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав исвобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественногопорядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.Полиция является составной частью единой централизованной системыфедерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерствавнутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее по тексту - МО МВД России«Яранский»), утвержденным приказом Врио начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ иподчиняется УМВД России по Кировской области. Отдел осуществляет своюслужебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского,Санчурского и Тужинского районов Кировской области.Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправныхпосягательств, предупреждение и пресечение преступлений иадминистративных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений,производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство поделам об административных правонарушениях, исполнение административныхнаказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
Приказом начальника МО МВД России «Яранский» № 60 л/с от 20 июля 2011 года майор милиции <ФИО1> назначен на должность <ИНОЕ> пункта полиции «Арбажский» Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» с 21 июля 2011 года.
Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 501 л/с от 1 августа 2011 года <ФИО1> - <ИНОЕ> ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» - присвоено специальное звание «<ИНОЕ» с 21 июля 2011 года.
На основании ст.12 п.п.2,5,11, ст.13 п.п.1,6,8,13 Закона РФ «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морскихи речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применятьмеры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
Таким образом, <ФИО1>., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии сграфиком несения службы личным составом ПП «Арбажский» на март 2014 года и постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 11 марта 2014 года <ФИО1> с 09 часов 11 марта 2014 года до 09 часов 12 марта 2014 года совместно с помощником оперативного дежурного <ФИО1> находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного дежурной части ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский», при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
11 марта 2014 года в 19 часов 12 минут в дежурную часть ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» поступило и в установленном законе порядке было зарегистрировано сообщение от работника кафе «Янтарь», расположенного по адресу: Кировская область пгт Арбаж ул. Комсомольская д.4, о том, что в кафе за столом спит пьяный мужчина по имени <ИНОЕ>. Для проверки сообщения и принятия мер, предусмотренных законодательством, оперативный дежурный ПП «Арбажский» <ФИО1> направил на место происшествия по вышеуказанному адресу старшего дознавателя <ФИО2>. и старшину изолятора временного содержания <ФИО3>.
Прибыв в кафе «Янтарь» по указанному адресу, сотрудниками полиции <ФИО2> и <ФИО3> был выявлен спавший за столиком Беляев В.А., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об АП.
В связи с обнаружением признаков административного правонарушения сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> для установления личности, составления протокола и иных документов дела об административном правонарушении доставили Беляева в отдел полиции ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» по адресу: Кировская область пгт Арбаж ул. Советская, 12.
При проведении оперативным дежурным <ФИО1> личного досмотра Беляева 11 марта 2014 года в период времени с 19 часов 35 минут до 22 часов Беляев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания ПП «Арбажский» МО МВД России Яранский», расположенного по адресу: Кировская область пгт Арбаж ул. Советская, 12, стал вести себя грубо и,осознавая, что <ФИО1>, одетый в форменное обмундирование, является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции, ущемления авторитета <ФИО1>, как представителя власти, действуя умышленно,высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.
В судебном заседании Беляев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает,ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.
С учетом мнений подсудимого и его защитника, государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего <ФИО1>.
При этом явка потерпевшего не признана судом обязательной.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия потерпевший <ФИО1>. указал о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Предъявленное Беляеву В.А. обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия пост.319 УК РФ как то, что он 11 марта 2014 годасовершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении оперативного дежурного ПП «Арбажский»МО МВД России «Яранский» <ФИО1>.
Суд счел необходимым изменить юридическую квалификацию обвинения Беляеву В.А., поскольку потерпевший <ФИО1>. во время совершения подсудимым в отношении него преступления находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей.
При этом суд учитывает, что изменение юридической квалификации содеянного подсудимым не ухудшает его положение.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Беляеву В.А. наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающихнаказаниеБеляеву В.А. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву В.А.в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву В.А. в соответствии с ч.1.1ст.63 УК РФ,суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя (л.д.20, 21).
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает
- иные данные о личности подсудимого Беляева В.А.: <ИНОЕ>
- характер и степень общественной опасности им содеянного, в том числе совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
При назначении Беляеву В.А. наказания суд так же учитывает наличие у него источника дохода в виде заработной платы и отсутствие иждивенцев.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение Беляеву В.А. наказания в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Меру пресечения Беляеву В.А. в виде подписки о невыезде, избранную в ходе предварительного расследования, суд полагает возможным сохранить на период вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1650 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования (л.д.144), и в размере 1100рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого при рассмотрении дела по назначению суда, а всего 2750 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.319 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Беляеву В.А. в виде подписки о невыезде на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 2750 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, отнести на счёт государства.
Разъяснить Беляеву В.А. следующее:
1) в соответствии со ст.46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы;
2) в соответствии со ст.31 ч.1 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу;
3) в соответствии со ст.32.1 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок;
4) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.