Решение от 20 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года                                                                        г. Астрахань                                                                              
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Сажнева И.А.,  
 
    подсудимого Дербишова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Катушкиной О.Ю., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Марковой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  обвинению
 
    Дербишова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, ур. г. <АДРЕС>, прож. г<НОМЕР>, холостого, имеющего незаконченное среднее образование, не военнообязанный, не работающего,  ранее не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Дербишов <ФИО> умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
     Дербишов <ФИО>  <ДАТА4> примерно в 1 час 10 минут находясь в подъезде жилого дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>,   имея преступный умысел на нанесение телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из хулиганских побуждений, подошел к   <ФИО3>   держа в правой руке кухонный нож, нанес один удар   в поясничную область.  Своими действиями Дербишов <ФИО> причинил <ФИО3> телесные повреждения, в виде колото-резаной раны поясничной области.  Указанное телесное повреждение причинено   является критерием легкого вреда здоровью человека.
 
      В предъявленном обвинении Дербишов <ФИО>   вину признал полностью, заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.       В судебном заседании подсудимый Дербишов <ФИО>    поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший <ФИО3> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. 
 
    Суд установил, что вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.
 
    Органами предварительного следствия действия Дербишова <ФИО> квалифицированны по п. «а» ч. 2ст. 115 УК РФ по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений.
 
     В судебном заседании помощник прокурора Сажнев И.А. просил суд исключить из квалификации действий Дербишова <ФИО> квалифицирующий признак незначительную стойкую утрату общей трудоспособности как излишне вмененный.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Судом установлено, что Дербишов <ФИО> умышленно из хулиганских побуждений нанёс <ФИО3> колото-резаную рану поясничной области, которая соответствует легкому вреду здоровью.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дербишова <ФИО> и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
 
    Учитывая личность Дербишова <ФИО> все юридически значимые обстоятельства по делу, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу, что   Дербишову <ФИО>   следует назначить в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи, осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Дербишова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2  ст. 115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных  работ сроком 10 месяцев  с удержанием  15 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке, в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащейся под стражей со дня вручения копии приговора.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъясняю осужденному право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Ходатайство подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи, осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
 Мировой судья                                                            И.В. Тутаринова
 
                                                                                                             
 
 
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья: