Решение от 01 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-29/2014                                                                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Торжок                                                                               01 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Торжокского районаТверской области Левакова А.А., при секретаре Чечуриной Е.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В.,
 
    подсудимой Бурениной Ю.Ю.,
 
    защитника - адвоката Хозинского А.Н., представившего удостоверение                <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                     Бурениной Ю.Ю.,
 
    <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> работающей <АДРЕС>»,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
             Буренина Ю.Ю. совершила умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
             Буренина Ю.Ю.  <ДАТА> около 23 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношении, с целью повреждения чужого имущества, а именно автомашины  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, припаркованной во дворе указанного дома, умышленно ножом порезала шины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» размером <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью каждая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на четырех колесах указанной автомашины, тем самым приведя автомобиль в непригодное для дальнейшего использования состояние. Противоправными действиями Бурениной Ю.Ю. была существенно снижена экономическая ценность автомашины, что повлекло частичную утрату её потребительских свойств.
 
              В результате противоправных действий Бурениной Ю.Ю., выразившихся в умышленном повреждении и уничтожении чужого имущества, были снижены ценность и качество имущества потерпевшего <ФИО1>, чем причинен последнему материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, являющийся значительным для потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимая Буренина Ю.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство  заявлено добровольно и  после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
             Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей поддержал в полном объёме.
 
             Учитывая, что Буренина Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении                     Бурениной Ю.Ю.  приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая  Буренина Ю.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бурениной Ю.Ю. надлежит квалифицировать по  ст. 167 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Буренина Ю.Ю. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что по месту работы Буренина Ю.Ю. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой                Бурениной Ю.Ю., мировой судья признаёт: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом                             не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что Бурениной Ю.Ю. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде исправительных работ, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку полагает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии с требованиями ст. ст.81,82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей заявленный потерпевшим <ФИО1>, подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    Процессуальные издержки, к которым мировой судья в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1100 рублей за оказание юридической помощи Бурениной Ю.Ю. в ходе дознания, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Буренину Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Буренину Ю.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО1> удовлетворить.
 
    Взыскать с Бурениной <ФИО2> в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 шины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» размером <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Бурениной Ю.Ю. принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              А.А. Левакова
 
 
    Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 июля 2014 года.