Решение от 11 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Николаевка                                                                                          11 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  - и.о. прокурора Николаевского района Ульяновской области Ржанова С.М.,
 
    подсудимого Сабурова <1>,
 
    защитника - адвоката Нечаевой Н.В., представившей ордер № 222 от 11 июня 2014 года и удостоверение № 1092 от 21 марта 2012 года,
 
    протерпевшей <2>,
 
    при секретаре Шаталиной О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Сабурова <1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Бекабад республики Узбекистан, жителя р.п. Николаевка Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности татарина, гражданина РФ, со средним основным образованием, временно не работающего, в браке не состоящего, судимого:
 
    22.10.2007 приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи от 26.11.2008испытательный срок продлен на 2 месяца; 
 
    28.07.2009 приговором Николаевского районного суда Ульяновской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Ульяновской области от 22.10.2007отменено; окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний и к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    10.05.2011 постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска действия Сабурова <>. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Ульяновской области от 22.10.2007 переквалифицированы на ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по приговору Николаевского районного суда Ульяновской области от 28.07.2009 - переквалифицированы на ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев; в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 22.10.2007 отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.10.2007, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11.10.2012по отбытии срока наказания;
 
    на обязательстве о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сабуров <4>области в своем доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с матерью <2>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, вытащил из кармана пистолет - зажигалку и направил ствол данного пистолета на <2>, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <2> стала кричать и звать на помощь, а затем оттолкнула сына и выбежала из дома на улицу. Данные угрозы <2> были восприняты реально, так как Сабуров <> находился в агрессивном состоянии и мог реально осуществить свои угрозы. О том, что в руках сына находится пистолет - зажигалка, <2> известно не было.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Сабуров <>. согласился в полном объеме,  заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Сабурова <>  в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                Действия Сабурова <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Сабуров <>. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, отмечено что жалоб и заявлений в администрацию муниципального образования со стороны жителей посёлка на его поведение в быту не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. Решением Заволжского районного суда г. Ульяновск от 30 августа 2012 года в отношении Сабурова <> установлен административный надзор на срок 6 лет.  Привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности. На наркологическом и психоневрологическом учете Сабуров <>. не состоит. 
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Сабуровым <> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, желание потерпевшей примириться с подсудимым, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимому.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку Сабуров <>., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание (простого рецидива), мировой судья приходит к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, а именно в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения более мягкого наказания судом не усматривается. Мировой судья не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначения наказания Сабурову <>., так как отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, мировой судья приходит к выводу о назначении Сабурову <> наказания без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что пистолет-зажигалка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновскойобласти, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Сабурова <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 год.
 
    Обязать условно осужденного Сабурова <1> в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - пистолет-зажигалку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновскойобласти, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем  личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Л.В. Арзамасова