Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 29 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля2014 годаг. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
подсудимой Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
защитника- адвоката Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА2>, ордер серии <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3>,
при секретаре Дильмухаметовой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов 00 минут Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь в помещении торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя единым, ранee сформированным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с витрин и стеллажей тайно похитила <ОБЕЗЛИЧИНО> упаковки шоколада <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек каждая, <ОБЕЗЛИЧИНО> упаковку крема дневного <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, <ОБЕЗЛИЧИНО> банку <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ОБЕЗЛИЧИНО> блока <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек каждый, <ОБЕЗЛИЧИНО> баллончик спрея для загара <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, <ОБЕЗЛИЧИНО> упаковок приправы <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек каждая, <ОБЕЗЛИЧИНО> банки смеси перцев мельница <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек каждая, принадлежащие ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинила ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
Действия подсудимой Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).
В связи с ходатайствами подсудимой Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, а также учитывая мнение представителя потерпевшей организации, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
Действия Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
При назначении наказания Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, возмещение материального ущерба, представитель потерпевшей организации не настаивает на строгом наказании.
Объяснение Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>., в котором она до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства (л.д. 7,<ОБЕЗЛИЧИНО>).
Учитывая, что Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>. в ходе расследования уголовного дела дала признательные показания (л.д. 32-34), в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте продемонстрировала свои действия, воспроизвела обстановку на месте происшествия, о чем составлен протокол (л.д. 44-51), суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Лановая <ОБЕЗЛИЧИНО>. характеризуется по месту жительства и УУП МО МВД России «Белорецкий» положительно, не судима.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. наказание в виде обязательных работ, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Наличие ограничений, указанных в ч.4 ст.49УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лановую <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
Контроль за отбыванием наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденной положения ч.3 ст. 49 УК РФ о порядке и основаниях замены обязательных работ.
Меру пресечения Лановой <ОБЕЗЛИЧИНО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - компакт- диск с фрагментами видеозаписи - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий, подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано