Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года г. Ульяновск
И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС>
Заволжского судебного района города Ульяновска Макарова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Заволжского района г. Ульяновска Шикина С.С.,
защитника - адвоката Купричева М.В., представившего удостоверение № 1186 от 12.12.2013 и ордера № 26 от 11.06.2014 и № 27 от 11.06.2014,
подсудимого Шураева ФИО.,
потерпевшей Имешевой ФИО,
при секретаре Прокудиной О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Шураева ФИО3, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 декабря 2013 года около 07 час. 10 мин. Шураев ФИО находился в доме <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Заволжского района г. Ульяновска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Шураев ФИО подошёл к мебельной стенке, расположенной в зале указанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из неё фотоаппарат «Canon PowerShot А470» стоимостью 1 650 руб., принадлежащий Имешевой ФИО С похищенным имуществом Шураев ФИО с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей Имешевой ФИО материальный ущерб.
Своими действиями Шураев ФИО совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Шураев ФИО 28 апреля 2014 года около 08 час. 10 мин. находился в доме <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> Заволжского района г. Ульяновска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Шураев ФИО подошёл к креслу, расположенному в спальне указанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, похитил оттуда планшетный компьютер «HUAWEI MediaPad» стоимостью 7 895 руб., принадлежащий Имешевой ФИОС похищенным имуществом Шураев ФИО с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей Имешевой ФИО. материальный ущерб.
Своими действиями Шураев ФИО совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела после окончания следственных действий Шураев ФИО заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.
Потерпевшая Имешева ФИО. не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Шураева ФИО., адвоката Купричева М.В., потерпевшую Имешеву ФИО, государственного обвинителя Шикина С.С., мировой судья находит предъявленное Шураеву ФИО обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
Подсудимый на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит. С учётом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, поведения его в судебном заседании у мирового судьи не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Шураева ФИО. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекается за совершение преступления небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе дознания, имея явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также то, что Шураев ФИО. проживает с матерью-инвалидом 3 группы, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтных отношениях с соседями не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.
В настоящее время неофициально трудоустроен, решает вопрос о получении гражданства РФ. Ущерб, причинённый потерпевшей, намерен погасить.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом данных о личности подсудимого, ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мировой судья полагает возможным назначить Шураеву ФИО наказание в виде обязательных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд, руководствуясь положением ст. ст. 81-82 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства передать в распоряжение потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шураева ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.12.2013) - 120 часов обязательных работ,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28.04.2014) - 150 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Шураеву ФИО до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от планшетного компьютера, кассовый и товарный чеки, планшетный компьютер «HUAWEI MediaPad», хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение потерпевшей Имешевой ФИО., упаковочную коробку от фотоаппарата «Canon PowerShot А470» оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.В.Макарова