Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело №1-29/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 20 июня 2014г.
Мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого Голованова <ФИО3>,
его защитника - адвокат Наро-Фоминского филиала МОКА <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Голованова С.Н. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голованов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Голованов С.Н., будучи обязанным по судебному приказу от <ДАТА4> <НОМЕР> выплачивать алименты в пользу Мстерского детского дома на содержание сына <ФИО6> <ДАТА5> г.р. и сына <ФИО7> <ДАТА6> г.р. в размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия, от уплаты алиментов злостно уклоняется .<ФИО6> А.С. <ДАТА8> достиг совершеннолетия, потому с <ДАТА9> с Голованова С.Н. подлежит взысканию ? часть заработка.
Имея умысел злостно уклоняться от уплаты алиментов, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> вышеуказанное решение суда не исполнял , какой-либо материальной помощи Голованов С.Н. по содержанию сына Ильи не оказывал.
На предупреждения об уголовной ответственности от 08.12.2009 г., и 29.11.2013 года Головановне реагирует, каких-либо мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал , будучи трудоустроенным , скрывал свое место работы, продолжая уклоняться от обязанности по выплате алиментов, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал.
Алиментная задолженность Голованова С.Н. с 01.08.2010 года по 20.01.2014 года составляет в денежном исчислении 285867 рублей 80 коп.,исходя из размера среднемесячной заработной платы по РФ и заработной плате должника .
Наро-Фоминским городским прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ заявлен гражданский иск к Голованову С.Н. о взыскании неустойки по уплате алиментов в размере 87744 руб. 26 коп.
Подсудимый Голованов С.Н.виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск признал. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель , а также представитель потерпевшего посредством телефонограммы выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Голованова С.Н.
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, так как Голованов С.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания Голованову С.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, считает возможным назначить Голованову С.Н. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голованова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>