Решение от 28 октября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 28 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    <НОМЕР>                                                                                                     Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                               <АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка № 17 Кировского района г. Хабаровска Архипова К.А.,
 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>Храмцовой<****>,
 
    подсудимого - <****2><****3>,
 
    защитника      - адвоката Адвокатского кабинета <****4> А.Б.» Перелыгина<****>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего - <****6>,
 
    при секретаре - Беляевой<****>,
 
 
    рассмотрев в  открытом  судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Цема<****>,<ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Цема <****> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 03 часов 00 минут, Цема <****> находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к <****6>, подошел к последнему и умышленно, с целью причинения <****6> физической боли, нанес ему один удар кулаком по лицу в область правого глаза, от чего последний испытал физическую боль, тем самым, причинив <****6> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> телесное повреждение: травму правого глаза: посттравматический отек роговицы, гематому наружного угла, которое по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкую утрату трудоспособности.
 
    В судебном заседании Цема <****> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.
 
    Защитник Перелыгин<****> поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Кировского района г.Хабаровска на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласна.
 
    Потерпевший <****6> в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела по обвинению Цема <****> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, согласен.
 
    Учитывая, что подсудимый Цема <****> добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Цема <****> подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Цема <****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цема <****> в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цема <****> в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Цема <****> являются вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Кроме того, мировым судьей установлено, что Цема <****> осужден по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кировского района г.Хабаровска от <ДАТА5> по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого Цема <****> наличие судимости, мировой судья приходит к выводу о назначении Цема <****> наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с установлением испытательного срока.
 
    При этом приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кировского района г.Хабаровска от <ДАТА5> следует исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания Цема <****> мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ареста, применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Цема <****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Цема<****> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока на Цема <****> возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для осуществления контроля, согласно графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кировского района г.Хабаровска от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Цема <****> - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Цема <****> освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Кировского района г.Хабаровска, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                              /подпись/
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                              К.А.Архипова
 
 
    Подлинник приговора подшит в дело  <НОМЕР>  судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровск.
 
    Секретарь с.з.:                                                                                                                  <****11>