Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Долгое 29.09.2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Орловской области Ивочкина А.М.,
защитника Ломовской С.В, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от 29.09. 2014 года,
подсудимого Руденского О.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
Руденского <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республика <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> область и проживающего по адресу <АДРЕС> область, Должанский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Руденский О.В. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
08.06.2014 года в 12 часов подсудимый Руденский О.В. находился в доме <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> Должанского района Орловской области вместе с <ФИО1>. На почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и <ФИО1>, подошёл к потерпевшей и со словами удушу, взял своими руками за шею <ФИО1> и стал сдавливать, создав тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение.
В сложившейся обстановке <ФИО1> угрозу восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
Органы дознания действия Руденского О.В.квалифицировали по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Руденский О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Руденский О.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены верно.
В содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указывает в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ.
Свое согласие Руденский высказал добровольно и после консультации с адвокатом.
Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивочкин А.М., защитник Ломовская С.В., потерпевшая <ФИО1> согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного заседания, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Уголовное дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Руденскому О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Руденского О.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Руденскому О.В. суд учитывает в соответствии сост. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Наказание подсудимому Руденскому О.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 38/, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит/л.д. 50/.
Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрической экспертизы № 414 от 05.08. 2014 года, Руденский О.В. обнаруживает признаки расстройства психики в форме умственной отсталости легкой степени, с нарушением поведения, синдрома зависимости от алкоголя, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.
В настоящее время Руденский О.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом.
По своему психическому состоянию в настоящее время социальной опасности не представляет.
В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Руденскому О.В. наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает признаки расстройства психики в форме умственной отсталость легкой степени, синдрома зависимости от алкоголя, позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Руденскому О.В. наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Руденского О.В. от взыскания процессуальных издержек следуетосвободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Руденского <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.
На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённому Руденскому О.В. следующие ограничения: 1. не менять постоянного места жительства по адресу регистрации либо проживания и не выезжать за пределы Должанского района без согласия специализированного государственногооргана, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы;
2. не уходить из места постоянного проживания или пребывания с 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут;
3. обязать являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения осуждённому Руденскому О.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Руденского О.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд п. Долгое Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Руденским О.В.в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
И.о. мирового судьи А.З. Фоменко