Решение от 11 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                     Дело № 1-29/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск 11 июня 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района Карпова Я.В.,
 
    подсудимого Разумов А.А.1,
 
    защитника Бакшаевой А.В., предоставившей удостоверение № 756 и  ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Разумов А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Разумов А.А.1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление Разумовым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    23 декабря 2013 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Разумов А.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> КОГКУ СО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес ей один удар веником по голове и не менее трех ударов кулаком по голове и рукам потерпевшей <ФИО3>. В продолжение своих преступных действий, в указанный период времени Разумов А.А.1 умышленно с силой нанес потерпевшей <ФИО3> один удар ногой в область живота. Своими действиями Разумов А.А.1 причинил потерпевшей <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), не причинившие вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Разумов А.А.1 вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 23.12.2014 года <ФИО3> побои не наносил. В один из дней в декабре 2013 года подошла <ФИО3>, обвинила в том, что накануне нанес ей побои и сказала, что у нее образовались синяки, но синяки она не показала.
 
    Вина Разумова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей <ФИО3>, из которых следует, что 23.12.2013 года в период времени с 11 до 12 часов вместе с <ФИО6> находилась в своей комнате под <НОМЕР> в КОГКУ СО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: <АДРЕС>. В это время в комнату зашел обеспечиваемый интерната Разумов А.А.1, который находился в состоянии опьянения, стал кричать на неё и на <ФИО6>, устроил скандал, но из-за чего не помнит. В ходе скандала в указанный период времени Разумов А.А.1 в присутствии <ФИО6> закричал, чтобы прыгала в окно, но не хватал и к окну не тащил, его слова всерьез не восприняла. Продолжая скандалить, Разумов А.А.1 принесенным с собой веником ударил один раз по голове, а также не менее трех раз ударил кулаком по голове и рукам. От всех ударов Разумов А.А.1 испытала физическую боль и на руках образовались синяки. После этого Разумов А.А.1 один раз ударил ногой в область живота, отчего также испытала физическую боль, но телесных повреждений не образовалось. На этом ссора прекратилась и Разумов А.А.1 ушел. В настоящее время Разумов А.А.1 приходил и извинялся за нанесение побоев 23.12.2013 года (л.д. 31).
 
      Свидетель <ФИО9> суду пояснила, что 23.12.2014 года ближе к 17 часам услышала  в коридоре КОГКУ СО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» шум и когда выглянула в коридор, то увидела, что в коридоре у дверей в комнату <ФИО3> стоит Разумов А.А.1, а <ФИО3> стояла в дверном проеме и кричала, что Разумов А.А.1 её бьет. На следующий день узнала, что приходил участковый уполномоченный полиции и в отношении Разумов А.А.1 возбудили уголовное дело. Разумов А.А.1 приглашался участвовать в соревнованиях, он человек хозяйственный, но любит выпить спиртное. Дружит с <ФИО10>, но в состоянии опьянения они могут подраться. Разумов А.А.1 может кричать, размахивать руками, но фактов драк с его участием в интернате не было. Допускает, что <ФИО3> могла оговорить Разумов А.А.1. Не видела, чтобы Разумов А.А.1 наносил ей побои. Разумов А.А.1 стоял от <ФИО3> на расстоянии вытянутой руки. При просмотре записи камеры видеонаблюдения обнаружила, что конфликт между Разумов А.А.1 и <ФИО3> имел место в период с 15 до 17 часов. Разумов А.А.1 шагнул в комнату к <ФИО3>, но она пошла на него и Разумов А.А.1 сделал шаг назад. После этого Разумов А.А.1 пытался отодвинуть <ФИО3>, чтобы зайти к ней в комнату. На записи не было видно чтобы Разумов А.А.1 наносил <ФИО3> побои. Что происходило в комнате, на записи видно не было. В руках у Разумов А.А.1 ничего не было. Запись камеры видеонаблюдения сотрудниками полиции не изымалась и в настоящее время она не сохранилась.
 
    В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля <ФИО11>, данные в ходе дознания по уголовному делу, оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 23.12.2013 года в дневное время находилась у себя в кабинете на втором этаже интерната и в это время услышала крики и шум. Вышла из своего кабинета и увидела в коридоре у комнаты <НОМЕР>, где проживают <ФИО3> и <ФИО6>, стоит Разумов А.А.1 в состоянии алкогольного опьянения. Поняла, что у <ФИО3> с Разумовым произошел конфликт. Позднее от <ФИО6> узнала, что 23.12.2013 года Разумов А.А.1 в пьяном виде зашел к ним в комнату и в её присутствии нанес побои <ФИО3>. Впоследствии, при разговоре с Разумовым, последний сказал, что у него с <ФИО3> произошла ссора, но он её не бил (л.д. 41).
 
    Свидетель <ФИО12> суду пояснил, что 27 декабря 2013 года заступил на дежурство в состав ДНД. Находясь на дежурстве, зашли в КОГКУ СО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов». При обходе интерната, вышла обеспечиваемая <ФИО3>, пригласила также свою соседку по комнате, показала синяки на руках и сказала, что ей нанес побои Разумов А.А.1. Со слов <ФИО3>, данный факт имел место или 23 или 24 декабря 2013 года, точно уже не помнит. Разумов А.А.1 об обстоятельствах происшедшего ничего не пояснил. Женщина, которая проживала в комнате с <ФИО3>, подтвердила, что Разумов А.А.1 действительно нанес <ФИО3> побои. Впоследствии от женщин, которые также были в составе ДНД, узнал, что им <ФИО3> также показала синяки на ногах и в области живота. Помнит, что <ФИО3> говорила о нанесении Разумовым ей ударов веником. 
 
    Свидетель <ФИО6> суду пояснила, что проживала в Яранском дома-интернате для престарелых и инвалидов на втором этаже, в одной комнате с <ФИО3>. В один из дней летом в 2013 году в комнату зашел Разумов А.А.1, стал кричать на <ФИО3>, взял в руки веник и стал им махать, а затем ударил им <ФИО3> по рукам. Испугавшись, убежала в туалет. Впоследствии у <ФИО3> видела синяки на руках и ногах, которых до ссоры с Разумовым у <ФИО3> не было.
 
    В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля <ФИО6>, данные в ходе дознания по уголовному делу, оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 23.12.2013 года в период времени с 11 до 12 часов с соседкой <ФИО3> находилась в комнате <НОМЕР> Яранского интерната для престарелых и инвалидов. В это время в комнату в пьяном виде зашел обеспечиваемый интерната Разумов А.А.1 с веником в руке. Зайдя в комнату, Разумов А.А.1 устроил скандал с <ФИО3>, но из-за чего, уже не помнит. В ходе скандала Разумов А.А.1 стал кричать на <ФИО3> и сказал, чтобы она выпрыгивала в окно, но угроз не высказывал, <ФИО3> не хватал и к окну не тащил. Продолжая скандалить, Разумов А.А.1 подошел к <ФИО3>, ударил её один раз веником по голове и не менее трех раз кулаком по голове. <ФИО3> пыталась закрывать свою голову руками, поэтому удары приходились не только по голове, но и по рукам <ФИО3>. Продолжая скандалить, Разумов А.А.1 ударил <ФИО3> ногой один раз в область груди или живота, точно не помнит, так как была напугана действиями Разумова. От нанесенных побоев у <ФИО3> на руках образовались синяки. <ФИО3> жаловалась, что от побоев у нее сильно болит голова, руки и все тело. Позднее Разумов А.А.1 приходил и извинялся перед <ФИО3> (л.д. 33-34). Указанные показания свидетель <ФИО6> в полном объеме подтвердила в судебном заседании.
 
    Вина Разумова в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также письменными материалами дела, представленными стороной обвинения:
 
             - рапортом старшего инспектора НИО штаба МО МВД России «Яранский» <ФИО14> от 27.12.2013 года за <НОМЕР> о том, что при патрулировании, в ходе проверки интерната для престарелых и инвалидов выявлен факт нанесения побоев в дневное время 23.12.2013 года <ФИО3> Разумов А.А.1 (л.д. 4);
 
             - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.12.2013 года за № 5191, согласно которому <ФИО3> сообщила, что 23.12.2013 года около 11 час. 20 мин. в комнате <НОМЕР> по <АДРЕС> Разумов А.А.1 нанес ей побои, отчего она испытала физическую боль и образовались синяки на руках, ногах, теле и голове (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 27.12.2013 года - комнаты <ФИО3> под <НОМЕР> в доме <НОМЕР>, в ходе которого <ФИО3> пояснила, что в этой комнате ей нанес побои Разумов А.А.1 (л.д. 6-7);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от 04.04.2014 года, согласно которому «на основании изучения акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 09 января 2014 года: 1. У гр-ки <ФИО3> установлены следующие повреждения: кровоподтеки на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1).  2.Давность причинения повреждений, указанных в п. 1, составляет около 2-3 недель на момент освидетельствования гр-ки <ФИО3> и не противоречит сроку, указанному в постановлении, а именно 23 декабря 2013 года. 3.Повреждения, указанные в п. 1, образовались в результате травмирующих воздействий (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении.  4.Повреждения, указанные в п. 1, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (согласно п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). 5.Учитывая морфологические особенности и локализацию повреждений, указанных в п. 1, исключается возможность их возникновения при самопроизвольном падении потерпевшей из положения стоя (с высоты собственного роста)» (л.д. 25-26);
 
    - протоколом очной ставки между Разумов А.А.1. и свидетелем <ФИО6>, в ходе которой <ФИО6> в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе дознания по уголовному делу (л.д. 40).  
 
    К показаниям Разумов А.А.1 суд относится критически, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как возможность уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Не доверять показаниям потерпевшей <ФИО3> у суда нет оснований, так как её показания последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В основу приговора суд кладет показания свидетеля <ФИО6>, данные ею в ходе дознания по уголовному делу, так как они последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, они в полном объеме были ею подтверждены как в судебном заседании, так и на очной ставке с подозреваемым Разумовым А.А..
 
     К показаниям свидетеля <ФИО11>, данным в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как возможность освобождения Разумова от уголовной ответственности за совершенное преступление. Так удовлетворительная характеристика Разумова, данная <ФИО11> в судебном заседании, противоречит характеристике, данной на него руководителем дома-интерната <ФИО17>., согласно которой Разумов А.А.1 характеризуется отрицательно, распивает спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни, в состоянии опьянения совершает правонарушения, на замечания руководства и воспитателя не реагирует. Кроме того, указанные показания <ФИО11> не нашли своего подтверждения в ходе исследования совокупности других доказательств, а потому в основу приговора суд кладет показания свидетеля <ФИО11>, данные ею в ходе дознания по уголовному делу.
 
    Таким образом, оценивая в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает обвинение Разумова доказанным в полном объеме.
 
    Действия Разумова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Разумова, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разумовым преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, неудовлетворительную характеристику Разумова по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    С учетом изложенных доводов, суд приходит к выводу, что назначение Разумову наказания в виде штрафа, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Принимая во внимание, что совершенное Разумовым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что Разумов является обеспечиваемым государственного учреждения социального обеспечения, суд считает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Разумов А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Рассрочить осужденному Разумову А.А. выплату назначенного штрафа на срок десять месяцев, с уплатой первой части штрафа в размере 600 (шестисот) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу и с последующей уплатой по 600 (шестьсот) рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
      Меру пресечения Разумову А.А. до вступления приговора в законную силу  избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
                 Председательствующий судья -                                   Микерин А.А.