Решение от 23 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 г.Баймак                                                                        23 мая 2014 г.Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.БаймакРеспублики Башкортостан    ХУСАИНОВА  А.У.,
 
 
               при секретаре Юлчуриной Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Антипанова А.А.защитника  адвоката Исхаковой Ф.Г., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Тулебаевой <ФИО>
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в
 
    отношении:
 
              Тулебаевой <ФИО2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тулебаева <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА12> около 13.30 часов в <АДРЕС> РБ Тулебаева <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила дамскую сумку стоимостью 873 рубля, в которой находились  денежные средства в сумме 500 рублей и беспроводные наушники марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1447.50 руб., тем самым причинив <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 2 820.50 рублей.  
 
    Подсудимой Тулебаевой <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись и представлена соответствующее заявление.
 
    Подсудимая Тулебаева <ФИО> в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Согласно  письменного заявления, потерпевшая <ФИО3> не возражает на рассмотрение дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя  Антипанова А.А., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Исхаковой Ф.Г., поддержавшей ходатайство подсудимой, учитывая, что подсудимая согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Тулебаевой <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающих  наказание подсудимой   является ее явка  с повинной, добровольное возмещение материального вреда, а также полное признание вины.
 
       Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой по делу является рецидив преступлений.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.98), согласно справки выданной <ОБЕЗЛИЧИНО> на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.100), не возможность исправления и воспитания подсудимого без изоляции от общества, суд  приходит к выводу о назначение подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Тулебаеву <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.
 
                Меру пресечения  Тулебаевой <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении  изменить на заключение под стражу  взяв  под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания  Тулебаевой <ФИО>  исчислять с 23 мая 2014 года.          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья   __________________   Хусаинов А.У.
 
                                                               (подпись)