Решение от 27 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                          уг. дело 1-29/2014
 
                                                                            (28098)    
 
    П Р И Г О В О Р                
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор.Яранск                                                                                «27»  мая  2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области  Кренева А.Н.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Деветьяровой В.И., помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я.В.;
 
    подсудимого Гутынина С.В.,
 
    защитника  Неупокоева В.А., предоставившего удостоверение №  *  и ордер № *,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гутынина С.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***,  судимого:
 
    -04.05.2010 года Яранским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ  к 2 годам лишения свободы без штрафа. 21.02.2012 года освобожден по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области.    
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Гутынин С.В. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             В один из дней в период с 5 по 15 марта 2014 года в период времени с 09 часов до 10 часов Гутынин С.В. находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на кражу бижутерии-бус, цепочки и браслета, воспользовавшись тем, что за его действиями  никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из шкатулки, лежащей на полке похитил, положив себе в карман, принадлежащие К.Э.И. - бусы (бижутерия) стоимостью 300 рублей, цепочку (бижутерия) стоимостью  2500 рублей и браслет (бижутерия) стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Гутынин С.В.  с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.                
 
             Своими умышленными преступными действиями, Гутынин С.В. причинил потерпевшей К.Э.И. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.  
 
             Он же Гутынин С.В., совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             В один из дней в период времени с 10 по 15 марта 2014 года в период времени с 14 до 16 часов Гутынин С.В. находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на кражу бижутерии - цепочки и браслета, воспользовавшись  тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из шкатулки лежащей на полке похитил, положив себе в карман, принадлежащие С.Л.П. -цепочку (бижутерия) стоимостью 2500 рублей и браслет (бижутерия) стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Гутынин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
 
             Своими умышленными преступными действиями, Гутынин С.В. причинил потерпевшей С.Л.П. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.  
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела  Гутынин С.В.  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому  обвинения  Гутынин   суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и  не явившиеся по заявлению потерпевшие С.Л.П., К.Э.И.  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1  УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Гутынину С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Гутынина без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гутынина С.В.  суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление в период с 5 марта по 15 марта 2014 года), как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление в период с 10 по 15 марта 2014 года), как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутынина С.В.  в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной,  активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение  имущественного ущерба причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном,  наличие  малолетнего ребенка,  наличие психического расстройства.            
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  Гутынина С.В.  в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  Гутыниным С.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие как смягчающих наказание обстоятельств,  так и  отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление  и на условия его жизни.
 
    Начальником полиции МО МВД России «Яранский»  Гутынин С.В., характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее  спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся  к административной ответственности  за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоящее на учете как лицо ранее судимое.            
 
    Суд учитывает, что Гутынин С.В. при наличии непогашенной судимости за совершение преступления против собственности вновь совершил умышленные  преступления против собственности при рецидиве преступлений, что свидетельствует  о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению о назначении Гутынину С.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, и не находит достаточных оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ,  
 
    По мнению суда только наказание подсудимому Гутынину С.В., связанное с реальным лишением свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им  новых преступлений. Суд также не находит оснований для неприменения правил назначения наказания при рецидиве преступлений.       
 
    Местом отбывания наказания Гутынину С.В. суд определяет в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.  
 
    Вещественные доказательства:  цепочку и браслет в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - считать переданными по принадлежности потерпевшей  С.Л.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гутынина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.  158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление в период с 5 марта по 15 марта 2014 года)  в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
    -по ст. 158 ч. 1 УК  РФ (за преступление в период с 10 по 15 марта 2014 года) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гутынину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
 
             Срок отбытия наказания  Гутынину С.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с  27  мая  2014 года. Меру пресечения  с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,  взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:  цепочку и браслет в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - считать переданными по принадлежности потерпевшей  С.Л.П.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Неупокоева В.А. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возложить на федеральный бюджет. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием. 
 
 
                       Мировой судья-                                            Кренев А.Н.         
 
 
    Приговор вступил в законную силу.