Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29(26733)/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка «25» июля 2014 года
Мировой суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пижанского района Васенёва Д.В.
подсудимогоЧиванова Д.А.,
защитника- адвоката Косковой Т.А.,
потерпевшего - Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного заседания в отношении
ЧИВАНОВА Д.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чиванов Д.А. совершил иные насильственные действия из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
07 июня 2014 года около 12 часов Чиванов Д.А. у здания магазина ИП Ч., расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, д. М ул. К. д. …, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, то есть из хулиганских побуждений умышленно нанес Г. один удар кулаком правой руки в область губы, причинив последнему телесное повреждение и физическую боль. В результате противоправных действий Чиванова Д.А. Г. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы слева, которое согласно заключению эксперта № 41/224 от 18.06.2014 года не причинило вреда его здоровью.
В судебном заседании Чиванов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия рассмотрения уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в порядке, предусмотренном статьями 316,317 УПК РФ, с изъятиями предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Защитник подсудимого Чиванова Д.А. - адвокат Коскова Т.А. поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевший Г., государственный обвинитель - заместитель прокурора Пижанского района Васенёв Д.В. против проведения дознания в сокращенной форме не возражают.
Возражений от подсудимого Чиванова Д.А., его защитника - адвоката Косковой Т.А., потерпевшего Г., государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Васенёва Д.В. против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Таким образом, предусмотренные ст. 226.1, 226.2, 226.9, 316, 317 УПК РФ условия производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиванов Д.А. обосновано и подтверждается указанными в обвинительном постановлении доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чиванова Д.А.. полностью установлена и доказана, действия подсудимого Чиванова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Чиванову Д.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, то, что Чиванов Д.А…
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Чивановым Д.А., его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное и материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чиванова Д.А. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому Чиванову Д.А. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чиванова Д.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИВАНОВА Д.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Чиванова Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н. Блинова
Приговор вступил в законную силу «05» августа 2014 года.