Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014 года г. <АДРЕС> области
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области (Долинский район <АДРЕС> области) - Александрова Я.Н. с участием:
государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> городского прокурора Сюзюмова Ю.В.,
подсудимого - Чебакова Сергея Владимировича,
защитника - адвоката <АДРЕС> адвокатской палаты Парфения А.В., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Суткевич Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чебакова Сергея Владимировича, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 29, кв. 50, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, имеющего временные заработки, по данным <АДРЕС> военкомата - не военнообязанного, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учета у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», не имеющего инвалидности, не имеющего судимости, находящегося под обязательством о явке, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 1 статьи 256, пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л А:
Чебаков Сергей Владимирович совершил два эпизода незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста.
Преступления совершены им <ДАТА4> и <ДАТА5> на территории рыбохозяйственных водных объектов высшей категории, расположенных в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, - рек Ай и Мануй соответственно при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени примерно с 10.00 часов до 14.00 часов Чебаков С.В., находясь на территории рыбохозяйственного водного объекта высшей категории - на реке Ай села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в местах нереста рыб лососевого вида, а именно: на расстоянии 250 м к востоку от дома <НОМЕР> по улице Железнодорожной села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, с целью личного потребления осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в запрещённое время, в запрещённом месте, в нарушение п.п. 67, 67.5, 69, 72 Правил Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона «О животном мире», не имея путевки на добычу (вылов) рыбы, запрещенным орудием лова - ставной сетью, осуществил незаконный вылов 162 экземпляров рыбы горбуши, из которых 25 экземпляров самок рыбы горбуши и 137 экземпляров самцов рыбы горбуши, являющихся на основании ст. 4 Федерального закона от <ДАТА6> «О животном мире» государственной собственностью, причинив водным биоресурсам Российской Федерации материальный ущерб, согласно расчету ущерба без номера от <ДАТА7> на сумму 46750 рублей, складывающийся из стоимости (то есть такс для исчисления взыскания за ущерб) одного самца рыбы горбуши - 250 рублей, одной самки рыбы горбуши - 500 рублей, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>.
Своими умышленными действиями Чебаков С.В. нарушил:
- Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного
бассейна, утверждённые приказом Росрыболовства от <ДАТА9> <НОМЕР>, а
именно: п. 67, п. 67.5, согласно которым запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории <АДРЕС> области: тихоокеанских лососей, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, п. 69, согласно которому добыча (вылов) водных биоресурсов может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов, п. 72, согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей; суверенные права Российской Федерации находящиеся в совместном ведении с субъектами Российской Федерации, закреплённые в п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ. Производил добычу (вылов) водных биоресурсов в нарушение установленных Правил рыболовства, чем посягнул на природные ресурсы, отнесённые к федеральной собственности; ст. 35 Федерального Закона «О животном мире», устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов.
Он же, <ДАТА5> в период времени примерно с 20.00 часов до 20 часов 45 минут, находясь на территории рыбохозяйственного водного объекта высшей категории - на реке Мануй <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в местах нереста рыб лососевого вида, а именно: на расстоянии 20 м к западу от автомобильного моста через эту реку автодороги сообщением Южно-Сахалинск - Оха, умышленно, с целью личного употребления осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в запрещённое время, в запрещённом месте, в нарушение п.п. 67, 67.5, 69, 72 Правил Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона «О животном мире», не имея путевки на добычу (вылов) рыбы, запрещенным орудием лова - ставной сетью, осуществил незаконный вылов 44 экземпляров рыбы горбуши, из которых 5 экземпляров самок и 39 экземпляров самцов, являющихся на основании ст. 4 Федерального закона от <ДАТА6> «О животном мире» государственной собственностью, причинив водным биоресурсам Российской Федерации материальный ущерб, согласно расчету ущерба без номера от <ДАТА10> на сумму 12250 рублей, складывающийся из стоимости (то есть такс для исчисления взыскания за ущерб) одного самца рыбы горбуши - 250 рублей, одной самки рыбы горбуши - 500 рублей, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>.
Своими умышленными действиями Чебаков С.В. нарушил:
- Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного
бассейна, утверждённые приказом Росрыболовства от <ДАТА9> <НОМЕР>, а
именно: п. 67, п. 67.5, согласно которым запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории <АДРЕС> области: тихоокеанских лососей, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, п. 69, согласно которому добыча (вылов) водных биоресурсов может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов, п. 72, согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей; суверенные права Российской Федерации находящиеся в совместном ведении с субъектами Российской Федерации, закреплённые в п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ. Производил добычу (вылов) водных биоресурсов в нарушение установленных Правил рыболовства, чем посягнул на природные ресурсы, отнесённые к федеральной собственности; ст. 35 Федерального Закона «О животном мире», устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов.
В судебном заседании подсудимый Чебаков С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство было заявлено Чебаковым С.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия удовлетворения мировым судьей такого ходатайства, в том числе пределы обжалования итогового решения по делу. Преступление, совершенное Чебаковым С.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, не предусматривает наказания в виде лишения свободы, государственным обвинителем возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не заявлено. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чебакова С.В. мировой судья квалифицирует пообоим эпизодам преступления по пункту «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ мировой судья приходит к выводу, что эта квалификация, с которой согласился подсудимый, является обоснованной, подтверждается собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном акте доказательствами, которые при согласии с предъявленным обвинением не были поставлены Чебаковым С.В. под сомнение.
При назначении наказания мировой судья применяет правила ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых является умышленным экологическим преступлением небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также то, что причиненный в результате совершения преступления ущерб им возмещен частично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чебакова С.В. по обоим эпизодам преступлений, суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, которая дана им добровольно и не связана с его задержанием по подозрению в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он указал обстоятельства совершения преступления, его время, дату, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в совершении преступления.
Вместе с тем, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, мировой судья не усматривает. Перечисленные смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого Чебакова С.В., который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно как привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств, его трудоспособности и состояния здоровья, мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
Суд не назначает Чабакову С.В. более мягкие виды наказания в виде штрафа, так как Чебаков официально не трудоустроен и не имеет иных источников дохода, в виде обязательных работ - так как этот вид наказания состоит в выполнении бесплатных общественно полезных работ, что не будет отвечать целям уголовного наказания, способствовать получению Чебаковым С.В. дохода и погашению ущерба, причиненного преступлениями. Учитывая явки Чабакова С.В. с повинной и активное способствование расследованию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, применение особого порядка рассмотрения уголовного дела и то, что исправительные работы являются наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено за совершенные Чебаковым С.В. преступления, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Решая вопрос о возможности назначения Чебакову С.В. наказаниябез его реального отбывания, суд учитывает перечисленные данные о его личности и то обстоятельство, что он частично - в сумме 25000 рублей возместил причиненный преступлением ущерб до рассмотрения уголовного дела судом. В этой связи суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением статьи 73 УК РФ «Условное осуждение».
Устанавливая испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд учитывает перечисленные данные о его личности, необходимость возмещения им оставшейся части ущерба для полного исправления и устанавливает срок 1 (один) год.
Решая вопрос об обязанностях, которые необходимо возложить на осужденного с учетом его молодого возраста, трудоспособности и состояния здоровья, мировой судья исходит из необходимости его трудоустройства и возлагает на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в ОКУ «<АДРЕС> центр занятости населения» с целью получения государственной услуги трудоустройства и встать на регистрационный учет в указанном органе до трудоустройства; в случае трудоустройства трудиться.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу. Необходимость в избрании Чебакову С.В. меры пресечения отсутствует.
Гражданский иск прокурора на сумму 44000 рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Причинно-следственная связь между совершенными преступлениями и наступившими последствиями в виде причиненного ущерба установлена, подсудимый Чебаков С.В. согласился с обвинением и с требованием о взыскании ущерба, его размером. Расчет ущерба произведен в соответствии с таксами его исчисления, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР>, с учетом возмещения Чебаковым С.В. его части в размере 25000 рублей на досудебной стадии производства по уголовному делу.
Вместе с тем, Чебаковым С.В. в судебном заседании дополнительно представлено доказательство частичного возмещения причиненного ущерба в добровольном порядке на сумму 10000 рублей, поэтому гражданский иск прокурора подлежит частичному удовлетворению на сумму 34000 рублей из расчета: 44000 рублей (цена иска) - 10000 рублей (добровольно уплачено гражданским ответчиком).
Меры по обеспечению гражданского иска не принимались.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего по назначению защиту Чебакова С.В. на досудебной стадии производства по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Ставная сеть как орудие незаконного добычи (вылова) водных биоресурсов подлежит конфискации в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, 206 экземпляров рыбы горбуши как предмет преступления - уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а резиновый костюм и куртка подлежат возвращению Чебакову С.В. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 44, 316, 322 УПК РФ, и.о. мирового судьи
П Р И Г О В О Р И Л А:
Чебакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 1 статьи 256, пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по первому эпизоду преступления - в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденного в доход Российской Федерации,
по второму эпизоду преступления - в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденного в доход Российской Федерации.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденного в доход Российской Федерации.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Чебакова Сергея Владимировича исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- обратиться в ОКУ «<АДРЕС> центр занятости населения» с целью получения государственной услуги трудоустройства и встать на регистрационный учет в указанном органе до трудоустройства,
- в случае трудоустройства трудиться.
Контроль за исполнением назначенного Чебакову Сергею Владимировичу наказания возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <АДРЕС> области».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства Чебакова Сергея Владимировича о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить. Меру пресечения не избирать.
Гражданский иск <АДРЕС> городского прокурора удовлетворить частично: взыскать с Чебакова Сергея Владимировича в доход Российской Федерации 34000 рублей с зачислением на счет Управления федерального казначейства по <АДРЕС> области: р/с 40101810900000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области (ОМВД РФ по городскому округу «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23), БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 6471200, КБК 11811303010010000130.
В удовлетворении гражданского иска <АДРЕС> городского прокурора в части, превышающей размер присужденной суммы, отказать.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Рыболовецкий колхоз им. Г. Котовского», по вступлении приговора в законную силу: 206 экземпляров рыбы горбуши уничтожить, ставную сеть конфисковать, резиновый костюм возвратить осужденному Чебакову Сергею Владимировичу.
Процессуальные издержки в размере 2090 (две тысячи девяносто) рублей отнести на счет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в пределах п.п. 2-5 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи Я.Н. Александрова
Копия верна: и.о. мирового судьи Я.Н. Александрова