Решение от 14 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
 
 
                                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                                             Именем Российской Федерации
 
 
                <ДАТА1>                                                           г.СамараМировой судья судебного участка № 38 Промышленного судебного района г.Самары Османова Н.С. , с участием государственного обвинителя пом.прокурора Шатровой Н.Ю.., защитника в лице адвоката Колесова Д.С. (ордер № 360117 от 11.07.2014 г.; удостоверение № 2607); подсудимой Лисиной Е.В. , при секретаре Тишанской И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИСИНОЙ <ФИО1> , 24.11.1977 рождения, ур. с.Даниловичи Ветковского района Гомельской обл. БССР , гр. РФ, образование средне-специальное , разведенной , официально не работающей ,зарегистрированной и проживающей по адресу г.Самара, пр.Кирова , 143-10, ранее не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,у с т а н о в и л:
 
                  <ФИО2>   , являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, при следующих обстоятельствах: 
 
               Согласно  решения Промышленного районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4>  <ФИО2>   обязана выплачивать алименты  в пользу опекуна  <ФИО3>   на содержание  несовершеннолетней дочери <ФИО2> Арины  , <ДАТА5>  г.рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода)  ежемесячно, начиная с  <ДАТА6> и до  совершеннолетия ребенка.
 
                Зная об этом решении, подсудимая      злостно уклонялась   от уплаты средств на содержание ребенка : не работала,  на предупреждения судебного пристава-исполнителя  о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов  не реагировала, добровольно материальную помощь не оказывала.   В результате образовалась задолженность по алиментам за период  с  <ДАТА7>  по  <ДАТА8> 
 
    45  месяцев   14 дней , что в денежном выражении  355 267 руб.
 
               Органами дознания действия  <ФИО2>    квалифицированы по ч.1 ст.157  УК РФ.     
 
                Подсудимая     с предъявленным обвинением согласилась    полностью, в судебном заседании поддержала  заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею  добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой  разъяснены и  понятны.
 
                Потерпевшая <ФИО3>   в судебное заседание не явилась,  просила о  рассмотрении  дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.  
 
                Заслушав мнение  обвинения и защиты,  не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.157  ч.1   УК РФ , с которым подсудимая   согласилась   , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  Ее действиям   дана правильная юридическая квалификация.
 
               При назначении наказания подсудимой  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность ,а также влияние  назначенного наказания  на исправление  осужденной и на условия жизни ее семьи. 
 
               Подсудимая  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно    ,  совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима,   официально не трудоустроена , живет на случайные заработки ,  имеет постоянное место жительство, проживает одна.   На учете в психоневрологическом  диспансере не состоит.  Состоит на учете  в наркологическом диспансере  с диагнозом «Синдром зависимости  от алкоголя». Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 
                Смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментам.
 
                Наличие  дочери  Арины ,11.06. 2004 года рождения  суд не учитывает  в качестве  смягчающего  ответственность обстоятельства, т.к.  подсудимая   по решению суда лишена родительских прав в отношении Арины,  кроме того  совершение данного преступления нарушает права и интересы  ребенка.
 
                 Учитывая все обстоятельства по делу, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих,  категорию преступления, личность подсудимой ,ее   материальное  положение ,    суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. 
 
               Определяя вид и размер наказания подсудимому     за настоящее  преступление , суд также руководствуется положениями  ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющей размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
              Руководствуясь ст. ст. 316,  317  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 <ФИО2>  признать  виновной  в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст. 157   УК РФ  и назначить  ей   наказание  в виде  шести месяцев исправительных  работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства  5%, с отбыванием в местах ,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ ,но в районе места жительства осужденной.
 
               На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  на  один год.  
 
               Возложить на условно осужденную  следующие обязанности:  не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного органа, осуществляющего  контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган. 
 
              Меру пресечения- подписка о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
 
              Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном  порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
               Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
 
                                     Мировой судья                                                   <ФИО5>