Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вязники 2 июня 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 г.Вязники и Вязниковского района Владимирской области - Капустина О.С, сучастием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>, защитника адвокатской конторы <НОМЕР> <АДРЕС> коллегии адвокатов <НОМЕР> <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС>, материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения. уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего ООО «Вязниковские ткани и брезент», проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 28-138,не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление свершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Челны Республики <АДРЕС> выдано судебное решение <НОМЕР>-2018/11-8 о взыскании со <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО7> в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей 00 копеек, что соответствует 0,8 размера прожиточного минимума для детей в Республике <АДРЕС>, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. В этот же день судебное решение вступило в законную силу. <ДАТА8> на основании данного исполнительного документа в отношении <ФИО2> отделом судебных приставов <АДРЕС> района возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/05/33.
В ходе дознания установлено, что <ФИО2>, будучи дважды, а именно <ДАТА9> и <ДАТА10>, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА6> рождения.
Находясь на территории <АДРЕС> района, <ФИО2> злостно уклонялся по решению суда от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка следующим образом: в период с <ДАТА9> по <ДАТА11> <ФИО2>, умышленно бездействуя, являясь родителем несовершеннолетнего сына <ФИО2> Максима, будучи трудоспособным, достоверно зная о наличии судебного решения, обязывающего его уплачивать алименты, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя о возможном привлечении к уголовной ответственности, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> в пользу <ФИО7> не выплачивал, материальную и иную помощь по содержанию и воспитанию ребенка <ФИО2> не оказывал, официального источника дохода, с которого возможно было бы производить удержание алиментов - не имел, то есть злостно уклонялся от исполнения обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего его задолженность по алиментам за период злостного уклонения от их уплаты составила 60993 рублей 30 копеек ( 1 год 2 месяца).
<ФИО2> соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО7>, направившая в суд заявление о разбирательстве уголовного дела в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
При наличии указанных обстоятельств суд находит обоснованным применение особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося к категории небольшой тяжести. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, сведения о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства, работающего, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом мнения представителя потерпевшего не настаивающей на строгой мере наказания, и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанному с лишением свободы.
Процессуальные издержки подлежат возмещению в счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, которые отбывать по основному месту работы.
Меру пресечения <ФИО2> подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Капустина О.С<ФИО10>