Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 г. р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
при секретаре Яковлевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Галактионова Н.Н.,
подсудимой Гришиной1,
защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 114,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Гришиной1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по <АДРЕС>, безработной, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, в браке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, владеющей русским языком, не судимой, получившей копию обвинительного акта 26 мая 2014 г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Гришина1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> районным судом Саратовской области вынесено решение о лишении родительских прав Гришиной1 и взыскании с нее алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу органа опеки и попечительства на содержание несовершеннолетних детей: сыновей ГЕА3, <ДАТА5> рождения, и БАН4, <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. ГЕА3 <ДАТА8> достиг возраста совершеннолетия и алиментные обязательства в отношении него прекращены.
24 апреля 2013 г. Пугачевским районный судом (3) Саратовской области вынесено определение <НОМЕР> о замене взыскателя алиментов с органа опеки и попечительства на Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VI вида г. Саратов». <ДАТА10> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданного Пугачевским районным судом (3) Саратовской области, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Гришиной1 В соответствии с указанным исполнительным листом Гришина1 обязана выплачивать алименты в пользу Государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VI вида г. Саратов» на содержание несовершеннолетнего сына БАН4 в размере ? части всех видов заработка ежемесячно по день его совершеннолетия, то есть до <ДАТА11>
Однако Гришина1, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации решила не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечисляла денежные средства на счет Государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VI вида г. Саратов» на содержание несовершеннолетнего сына БАН4
26 декабря 2013 г., 30 января 2014 г., 24 февраля 2014 г., 01 апреля 2014 г. Гришина1 предупреждалась о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако она, продолжая реализацию своего умысла, проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на нее обязанностей, продолжала бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя алименты на содержание несовершеннолетнего сына БАН4
Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период с 26 декабря 2013 г. по 25 апреля 2014 г.Гришина1 не платила алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, вследствие чего ее задолженность по алиментам за указанный период составила 30227 рублей 78 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Гришина1, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гришина1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 VI вида г. Саратов» ПЛА5 направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Гришина1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Гришиной1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Гришиной1 обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Гришина1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гришиной1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты алиментов нашел свое подтверждение в том, что Гришина1 четыре раза предупреждалась судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступила.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно показаниям Гришиной1 и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 51). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимую, ее образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимую Гришину1 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ей деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснения Гришиной1 от 25 апреля 2014 г. (л.д. 9), принятие мер к трудоустройству, в качестве которых суд учитывает регистрацию Гришиной1 в качестве безработной с 05 мая 2014 г., наличие несовершеннолетнего сына БАН4, <ДАТА6> рождения, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, так как Гришина1 лишена в отношении него родительских прав и уклоняется от его содержания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимой избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73, 75, 76, 78 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Гришину1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения осужденной Гришиной1 не избирать, меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
Мировой судья
/подпись/
М.С. Катышева