Решение от 04 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 июля 2014 года                                                                                 г.Энгельс                                                                   Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р.,
 
    при секретаре Труфановой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого Долина А.Ю.,
 
    защитника Лекаревой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долина А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,
 
установил:
 
    Долин А.Ю. совершил преступление - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в январе 2014 года, в неустановленном следствием месте у Долина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав путем незаконного распространения (сбыта) аудиовизуальных произведений, записанных на оптических носителях формата ДВД, без наличия договорных отношений с правообладателями, в связи с чем он решил с целью извлечения личной материальной выгоды с использованием компьютерной техники и сети Интернет осуществлять их копирование и тиражирование без оформления договоров на право распространения аналогичных подлинных аудиовизуальных произведений, нарушая, тем самым, исключительные имущественные права правообладателей на использование произведений в любой форме и любым способом.
 
    19 января 2014 года Долин А.Ю., заведомо зная, что, в соответствии с действующим законодательством РФ, автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, и использование аудиовизуальных произведений без наличия договорных правоотношений с правообладателем является незаконным, осуществляя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, осуществил регистрацию в качестве пользователя на сайте «А» и разместил объявление с предложением об оказании услуг населению по записи копий видеоматериалов на оптические диски ДВД формата за денежное вознаграждение в размере 350 рублей, при этом указав в объявлении номер своего контактного телефона 8…...
 
    21 марта 2014 года в дневное время в рамках проводимых сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по <АДРЕС> области оперативно-розыскных мероприятий: «<АДРЕС>», направленных на документирование противоправной деятельности Долина АЛО., на номер его мобильного телефона, указанного в объявлении, позвонил ранее ему незнакомый покупатель <ФИО1> и предложил последнему осуществить запись мультфильма «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» на оптические носители формата ДВД. Долин А.Ю., в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, на предложение покупателя <ФИО2> согласился, предложив осуществить запись аудиовизуального произведения на оптические носители в количестве 35 штук по цене 180 рублей за один диск, итого на общую сумму 6300 рублей. В период с 21 марта 2014 года по 04 апреля 2014 годаДолин А.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, используя персональный компьютер, вышел в сеть Интернет и с неустановленного в ходе следствия сомнительного сайта осуществил загрузку видеофайлов с мультфильмами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на жесткий диск своего компьютера, после чего произвел его тиражирование на 35 оптических носителя в формате ДВД, без оформления договора на право распространения аналогичных подлинным аудиовизуальных произведений, нарушая, тем самым, исключительные имущественные права правообладателя, являющегося членом Некоммерческого Партнерства «Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее НП «<АДРЕС>. Затем Долин А.Ю. посредством сети Интернет с неустановленного в ходе следствия сайта осуществил загрузку графического файла - обложки к мультфильмам на жесткий диск своего компьютера, используя принтер, распечатал обложки в количестве 35 экземпляров в цветном изображении, вложив их в приобретенные им ранее для реализации своей цели боксы, и снабдил их самостоятельно изготовленными дисками с контрафактными записями, после чего хранил их с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу с момента изготовления примерно до 12 часов <ДАТА5>.
 
    <ДАТА5> примерно в 12 часов Долин А.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, действуя из корыстных побуждений, из своей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, вынес вышеуказанные незаконно приобретенные им контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и, осознавая, что их запрещено использовать без разрешения правообладателя, нарушая авторские права, подошел по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, квартал 6, д. 3, где встретился с <ФИО2>
 
    <ДАТА5> в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Долин А.Ю., находясь у дома 3 по 6 кварталу г.Энгельса-19 <АДРЕС> области, без оформления договора на право распространения аналогичных подлинным    аудиовизуальных    произведений,    нарушая    тем    самым,    исключительные имущественные права правообладателя, осуществляя ранее достигнутую договоренность с <ФИО2> о продаже ему ДВД дисков в количестве 35 штук с записями аудиовизуальных произведений, из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, реализовал аудиовизуальные произведения, имеющие признаки отличия от легитимно изготовленных (контрафактных), записанные на оптических носителях формата ДВД в количестве 35 штук, с записью видеофайлов с мультфильмами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находившиеся в пластиковых боксах, по цене 180 рублей за 1 диск покупателю <ФИО2>
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, на 35 ДВД дисках, приобретенных <ФИО2> у Долина А.Ю. и изъятых по результатам гласной проверочной закупки при указанных выше обстоятельствах, содержатся записи 875 аудиовизуальных произведений, которые имеют следующие признаки отличия от легитимно изготовленных: низкое качество воспроизведения мелких текстов на полиграфической обложке и вкладыше; отсутствие выполненного полиграфическим способом вкладыша или буклета с описанием треков, вложенного в футляр; оформление полиграфической обложки отличается от оформления обложки диска, выпущенного правообладателем, а также выполнение упаковки не полиграфическим способом; отсутствие оригинальных защитных знаков, наличие, форма и дизайн которых установлены правообладателями, а так же наличие защитных знаков, не имеющих отношение ни к фирме производителю, ни к правообладателю; вид упаковки (бокса) не соответствует виду упаковки ДВД дисков, выпущенных российскими правообладателями; оформление рабочей поверхности ДВД дисков не соответствует оформлению дисков, выпущенных российскими правообладателями (вокруг отверстия отсутствуют соответствующие надписи и цифровые коды завода изготовителя, отсутствие либо несоответствие кода 1РР1); отсутствие информации об авторах произведения, названии, исполнителях, а также отсутствие русского перевода; указание российского правообладателя, не соответствующее действительности, или отсутствие указания на российского правообладателя; отсутствие на рабочей поверхности ДВД дисков наименования лицензиата и номера лицензии МПТР России, расположенных на внутреннем кольце диска между 7,5 мм и 17,5 мм радиуса и определяется визуально и на ощупь (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8>); наличие на одном диске двух и более произведений; использование других, не определенных правообладателем форматов, которые приводят к нарушению исключительных прав правообладателя.
 
    Таким образом, Долин А.Ю. незаконно использовал объекты авторского права, Правообладателем которых является ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», в количестве 875 экземпляров аудиовизуальных произведений в формате ДВД, а именно: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 2» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 3» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»»,   количество   аудиовизуальных   произведений   (программ)   -   35),  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 1 по 3 серии (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35), «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> И (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35); «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» <НОМЕР> (Правообладатель ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», количество аудиовизуальных произведений (программ) - 35).
 
    Из перечисленных контрафактных видеокопий, которые незаконно хранились в целях сбыта и распространялись Долиным А.Ю., автором 875 копий произведений является ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»» - член Некоммерческого партнёрства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения».
 
    Согласно справке, представленной НП «<АДРЕС>, розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате ДВД составляет 180 рублей.
 
    Общая стоимость легальных экземпляров произведений, контрафактные копии которых распространялись Долинным А.Ю., автором которых является член НП «<АДРЕС>, из расчёта 180 рублей за один легальный экземпляр произведения составляет 157500 рублей.
 
    В результате преступных действий Долина А.Ю. были нарушены авторские права правообладателя указанных произведений, а также причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 157500 рублей, за счет упущенной выгоды в виде недополучения автором произведений законного вознаграждения.
 
    Своими действиями Долин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ.
 
    Подсудимый свою вину признал полностью и заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый признавал свою вину при производстве дознания по делу, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
 
             Находя обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами,  суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание Долина А.Ю.,  не имеется. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Долина А.Ю., суд признаёт и учитывает фактическую явку с повинной в письменном объяснении сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, отсутствие судимости, полное признание своей вины, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Долин А.Ю. занимается трудовой деятельностью, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет постоянный доход. Учитывая изложенное, цели уголовного наказания Долина А.Ю. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа, при  совокупности смягчающих наказание обстоятельств - в размере, приближенном к нижнему пределу наказания.  
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Долина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч \ рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долину А.Ю. отменить.
 
    Вещественные доказательства: 1\ денежные средства в размере 6300 рублей - оставить по принадлежности у С.; 2\ 35 ДВД-дисков в боксах, ДВД-диск с записью фото и видео файлов, ДВД-диск с записью аудиофайлов, хранящихся при материалах дела - уничтожить; 3\ монитор, системный блок и принтер - оставить Долину А.Ю. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-ти дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 города Энгельса Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Р.Р.  Кудашев