Решение от 16 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  П Р И Г О В О Р                                      
 
                                                                  Именем Российской Федерации                                       
 
     Дело № 1-29 / 2014 г.                                                                                                                      
 
    «16» июня 2014 годас. Федоровка
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственногообвинителя - прокурора   <АДРЕС> района Республики  <АДРЕС>     <ФИО1>,        
 
    подсудимой Заниной Н.А.  
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>   от <ДАТА2>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО4>,
 
    секретаря судебного заседания   <ФИО5>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании, в особом  порядке  судебного разбирательства  уголовное  дело по обвинению 
 
 
         Заниной Натальи Анатольевны  
 
       <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
          Занина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, то есть  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий  указанных в ст. 115 УК РФ.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.          
 
            <ДАТА4>, около 18 часов 00 минут,  Занина Н.А.,  находясь  в доме <НОМЕР>из-за возникших личных неприязненных отношений,  умышленно, с целью причинения побоев   и  физической боли, подойдя к  своей несовершеннолетней дочери <ФИО3>  <ДАТА> рождения,  ладонью своей правой  руки нанесла два  удара  по лицу <ФИО3>, тем самым причинила ей физическую боль и телесное повреждение   в виде  кровоподтека лица слева,  которое согласно заключения эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА5>  не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты  общей трудоспособности  и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5  ст. 217 УПК РФ  Занина Н.А.  заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимая Занина Н.А.  свою вину в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство  заявлено ею  добровольно,  после  консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник  <ФИО2>,  законный представитель несовершеннолетней потерпевший  <ФИО4>  не возражали  против рассмотрения  дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК   РФ.
 
             Выслушав стороны, изучив материалы дела,  суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Суд считает возможным в силу  ч.7 ст.  316 УПК РФ   постановить приговор в отношении подсудимой  Заниной Н.А.  без исследования и оценки  доказательств, собранных по уголовному делу, признать ее виновной  в  нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий  указанных в ст. 115 УК РФ, преступлении,  предусмотренном ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, отягчающими  наказание  Заниной Н.А. согласно п.п. «з» и «п» ст. 63.ч.1 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица, лица, находящегося в зависимости от виновного, в отношении несовершеннолетней,  родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетней. 
 
             К обстоятельствам, смягчающим  наказание подсудимой,  суд  относит   полное признание Заниной Н.А.  вины в совершенном  преступлении, раскаяние  в содеянном, наличие малолетних детей.
 
              При назначении наказания, суд учитывает личность  Заниной Н.А., которая  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести впервые. 
 
             С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления,  личности виновной,  наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также  влияния назначенного наказания  на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи,  суд считает возможным назначить   Заниной Н.А.   наказание в виде    обязательных работ.  
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317    УПК РФ,   суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Занину<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.  116  УК РФ и назначить ей  наказание   в  виде   обязательных работ сроком на 180 часов,  с выполнением осужденной  в свободное от основной работы время бесплатных  общественно  полезных работ.
 
              Вид обязательных работ и объекты,  на которых  они отбываются,  определяются  органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно - исполнительными инспекциями, но не более 4 часов в день. 
 
               Контроль за  отбыванием  Заниной Н.А. наказания  в виде  обязательных работ   возложить на Филиал по Федоровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
                Меру  пресечения   Заниной Н.А.   в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до  вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 сутоксо дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.            
 
             В случае подачи  апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции
 
 
              Мировой судья                    подпись Кашаева Г.Ф.
 
 
           Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
    Приговор  вступил в законную силу 27.06.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф. Согласовано Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.