Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области Хромова О.В.
при секретаре Овсянниковой С.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Виноградова Д.С.,
подсудимого Коробченко М.Н.,
защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Коробченко М.Н., <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Коробченко М.Н., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка: Коробченко Данилы Максимовича, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, Коробченко М.Н. от уплаты алиментов злостно уклонялся, хотя при этом был неоднократно (<ДАТА7> и <ДАТА8>) предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН, но Коробченко М.Н. указанные требования не выполнил, оправдательных документов не предоставил, будучи трудоспособным, мер по трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения в поисках работы не обращался, никакой добровольной единовременной помощи своему ребенку оказывать не начал, не имеет постоянного места работы и должен выплачивать алименты исходя из среднего заработка в РФ.
В связи с тем, что Коробченко М.Н. своевременно не выполнил требования судебного пристава-исполнителя, за ним образовалась задолженность по неуплате алиментов, общая сумма которой в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 115 527 рублей 98 копеек, в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составила 72 510 рубля 14 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коробченко М.Н заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коробченко М.Н. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Коробченко М.Н. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Коробченко М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Коробченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> в суде не возражала против постановления приговора в отношении Коробченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Коробченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Коробченко М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Коробченко М.Н., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА7> и <ДАТА8>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Коробченко Данилы, <ДАТА6> рождения, не платил, образовавшуюся задолженность не погасил.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Коробченко М.Н., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, положительные характеристики от участкового уполномоченного полиции и с места жительства (л.д. 65, 66, 67), те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, не привлекался в течение года к административной ответственности (л.д. 49), не состоит на учете в Ливенском наркологическом диспансере и Ливенском психиатрическом кабинете (л.д. 57, 59), влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих наказание Коробченко М.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 29 УПК РФ, только суд правомочен признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающими обстоятельствами признаются: рецидив преступлений.
Из обвинительно акта следует, что Коробченко М.Н. ранее судим: 1) <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. « а» ч. 2 ст. 158, п.п. « а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) <ДАТА12> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, по ч. 1 ст. 223 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ; 3) <ДАТА13> <АДРЕС> районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> и по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА12> и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, <ДАТА14> освобожден по постановлению Урицкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА15> на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 25 дней. В связи с чем, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Коробченко М.Н. указано на рецидив преступлений.
Однако, указанные в обвинительном акте судимости Коробченко М.Н. были погашены в установленном законом порядке согласно ст. 86 УК РФ на момент совершения преступления, а следовательно в действиях Коробченко М.Н. рецидива преступлений не имеется.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что обстоятельств отягчающих наказание Коробченко М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Коробченко М.Н. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения в отношении Коробченко М.Н. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коробченко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу Коробченко М.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Хромова