Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> 08 июля 2014года
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
при секретаре <ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО2>
адвоката <ФИО3> предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого <ФИО4>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.12 2013 года, в период с 17.30 час. до 18.30 час., <ФИО4> находясь в состоянии алкогольного опьянения в , п.Юрья, <АДРЕС> района Кировской области, устроил словесную ссору с <ФИО5>, в ходе которой, испытывая к <ФИО5> личную неприязнь, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последней 2 удара кулаком правой руки в область лица, от которых <ФИО5> испытала физическую боль.
В один из дней с 20 по 31 декабря 2013 года, в период с 17.00 час. до 20.00 час., <ФИО4> находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв, п.Юрья, <АДРЕС> района Кировской области, устроил словесную ссору с <ФИО5>, в ходе которой, испытывая к <ФИО5> личную неприязнь, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последней 2 удара кулаком правой руки в область лица, от которых <ФИО5> испытала физическую боль.
01 мая 2014 года, в период с 16.00 час. до 22.00 час. <ФИО4> находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв, п.Юрья, <АДРЕС> района Кировской области, испытывая к <ФИО5> личную неприязнь, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последней 2 удара кулаком по голове, от которых <ФИО5> испытала физическую боль.
По окончании дознания обвиняемый <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4>, его защитник адвокат <ФИО3> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО2>, потерпевшая <ФИО5> (в своем письменном заявлении направленном в суд), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый <ФИО4> в суде заявил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст.117 УК РФ как, причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<ФИО4>, совершил преступление небольшой тяжести, в период отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда Кировской области от 14.05.2013 года, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4> в соответствии с п. «и» ч.1и ч.2 ст.61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимого <ФИО4>, суд считает возможным сохранить его условное осуждение по предыдущему приговору суда в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и назначить ему наказание по данному приговору за совершенное преступление в виде ограничения свободы, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденного <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в день, установленный указанным органом.
Установить осужденному <ФИО4> ограничения в виде запрета изменения места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за переделы территории муниципального образования <АДРЕС> район Кировской области.
Меру пресечения осужденному <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <АДРЕС> районного суда Кировской области от 14.05.2013 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области через мировой суд судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, <ФИО4> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья А.Ю. Поздин