Решение от 06 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
06 мая 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>
 
           Мировой  судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В.,
 
    при секретаре Ждановой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Муратовой О.В.,
 
    подсудимого Шустина Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Ефремова А.Н.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению Шустина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> района пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 22.06.2007г. судом Верхнебуреинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ лишение свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;
 
    06.08.2007 г. - судом Верхнебуреинского района Хабаровского края ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст.158 ч. 4 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца, на основании ст. 69 ч. 5 присоединение приговора от 22.06.2007 г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Определением от 11.12.2007 года Хабаровского Краевого суда исключить ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор от 22.06.2007г. исполнять самостоятельно;
 
        22.10.2008 г. - судом Верхнебуреинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ лишение свободы срок 1 год 6 месяцев на основании ст. 70 присоединение приговора от 22.06.2007г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение приговора от 06.08.2007г. общий срок 4 года лишения свободы; 03.03.2010 - прибыл из ЯБ
257/7 г. <АДРЕС> края в <НОМЕР> г. <АДРЕС>; <ДАТА> - освобожден по отбытию наказания из <НОМЕР> г. <АДРЕС> - убыл в п. <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Шустин <ФИО1>, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, состоя в соответствии со ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА13> «О занятости населения в РФ» на основании приказа Краевого Государственного Казенного Учреждения «Центра Занятости Населения <АДРЕС> района <АДРЕС> края» <НОМЕР> от <ДАТА14>, на учете в КГ КУ «Центр Занятости Населения <АДРЕС> района <АДРЕС> края», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, как безработный, и заведомо зная о том, что в случае трудоустройства он не имеет права в соответствии со ст.ст. 3,30,31,32,33 и 34 ФЗ РФ № 36 от 20.04.1996 года «О занятости населения в РФ» на получение денежных выплат в виде пособия по безработице, так как при постановке на учет Шустин Р.Г. специалистом КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края», был предупрежден о незамедлительном уведомлении данного учреждения в случае своего трудоустройства на постоянную или временную (сезонную) работу, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и других видах занятости, связанных с получением заработка или дохода, о чем имеется соответствующая запись в заявлении последнего от 07.08.2013 года, подписанном им, осознавая, что несет ответственность за нарушение требований ст. 35 ФЗ РФ № 36 от 20.04.1996 года «О занятости населения в РФ», и обязан сообщить о своем трудоустройстве в КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края» для снятия с учета и прекращения выплат пособия по безработице, так как в соответствии со ст.ст. 2, 35 Закона № 36 ФЗ РФ от 20.04.1996 года «О занятости населения в РФ», будучи трудоустроенным он считается занятым, и не имеет права на получение пособия по безработице, устроился 27.08.2013 года на основании договора возмездного оказания услуг, заключенного между ним и предприятием ООО «Дальневосточная строительная компания» на период времени с 27.08.2013 года по 01.12.2013 года, на работу на вышеуказанное предприятие на должность экипировщика вагонов на станции <АДРЕС> на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края, при этом умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, выделяемых в качестве пособие по безработице, злоупотребляя доверием путем умолчания о факте, влекущем прекращение выплат пособия по безработице, не сообщил о своем трудоустройстве в КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края».
 
           Далее, Шустин Р.Г., в период времени с <ДАТА18> по <ДАТА12>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных выплат в виде пособия по безработице, состоя на учете в КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края» как безработный, заведомо зная и осознавая о том, что несет ответственность за нарушение требований ст. 35 ФЗ РФ № 36 от 20.04.1996 года «О занятости населения в РФ», и что в случае трудоустройства он обязан  сообщить в КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края» о снятии его с учета с последующим прекращением выплат пособия, умышленно на основании договора возмездного оказания услуг, заключенного <ДАТА16> между ним и предприятием ООО «Дальневосточная строительная компания» сроком с <ДАТА16> по <ДАТА17>, работал на возмездной основе экипировщиком вагонов на станции <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края в период с <ДАТА16> по <ДАТА17>, получал в вышеуказанной организации заработную плату за сентябрь 2013 года в размере 14 000 рублей 00 копеек, за октябрь 2013 года в размере 18 064 рублей 00 копеек, за ноябрь 2013 года в размере 20 550 рублей 00 копеек, при этом умышленно, незаконно, в осуществление своего единого преступного умысла, злоупотребляя доверием путем умолчания о факте, влекущем прекращение выплат пособия по безработице, в период времени с <ДАТА19> по <ДАТА17> похитил денежные средства в виде пособия по безработице, которое ему в соответствии со ст.ст. 30, 31, 32, 33 и 34 ФЗ РФ № 36 от 20.04.1996 года «О занятости населения в РФ» и на основании приказа КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края» <НОМЕР> от <ДАТА14> начислялось и переводилось КГ КУ «ЦЗН Верхнебуреинского района Хабаровского края» из средств Федерального бюджета Российской Федерации на его расчетный счет <НОМЕР> в отделении ОАО «Сбербанк РФ» <НОМЕР> в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в период времени с <ДАТА20> по <ДАТА21> в сумме 153 рублей 55 копеек; в период времени с <ДАТА22> по <ДАТА23> в сумме 1 189 рублей 99 копеек; в период времени с <ДАТА24> по <ДАТА25> в сумме 1 190 рублей 00 копеек; в период времени с <ДАТА26> по <ДАТА27> в сумме 1 190 рублей 00 копеек; в период времени с <ДАТА28> по <ДАТА28> в сумме 38 рублей 39 копеек, в общем размере 3 761 рублей 94 копеек, которое Шустин Р.Г. при поступлении на его расчетный счет <НОМЕР> в отделении ОАО «Сбербанк РФ» <НОМЕР> в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, снимал со счета и распоряжался по своему усмотрению.
 
           В результате преступных действий Шустин Р.Г. причинил государству Российской Федерации в лице КГ КУ «Центр занятости населения Верхнебуреинского района Хабаровского края» имущественный ущерб на общую сумму 3 761 рублей 94 копеек.
 
           Своими умышленными действиями Шустин Р.Н совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. 
 
           В судебном заседании  подсудимый Шустин Р.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства.
 
           Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шустиным Р.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, подсудимому понятно предъявленное обвинение,  с обвинением он согласен,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
           Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
           Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шустина Р.Г. Обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собраннымипо уголовному делу.
 
           Действия Шустина Р.Г. правильно квалифицированы по  ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. 
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести,  личность подсудимого, по материалам дела характеризуется посредственно, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела 05.01.2014, и активное способствование раскрытию преступления.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
           Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ не имеется.
 
           На основании изложенного, с  учетом мнения потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела, мнения государственного обвинителя, и согласившегося с ним защитника полагавших, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
 
           С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать виновным Шустина <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч)рублей.
 
           Меру процессуального принуждения в отношении Шустина Р.Г. обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства: I. 1). Карточка персонального учёта гражданина, ищущего работу за <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя Шустина <ФИО1>, в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 2). Заявление о признании безработным с <ДАТА15> Шустина <ФИО3> указанием реквизитов расчетного счета Шустина Р.Г. для перечисления пособия по безработице, в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 3). Приказ о признании гражданина безработным от <ДАТА30> за <НОМЕР> на имя Шустина <ФИО1>, в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 4). Приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице от <ДАТА30> <НОМЕР> на имя Шустина <ФИО1>, в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 5). Фактические посещения клиента от <ДАТА31>, от <ДАТА32>, от <ДАТА33>, от <ДАТА34>, от <ДАТА35>, от <ДАТА36>, от <ДАТА37>, от <ДАТА38>, от <ДАТА39>, от <ДАТА40> на имя Шустина <ФИО1>, в количестве 10 штук на 3 листах - всего 5 документов на 7 листах - хранящиеся в архиве КГ КУ «ЦЗН <АДРЕС> района» <АДРЕС> края по адресу: ул. <АДРЕС> пгт. <АДРЕС> Верхнебуреинский район Хабаровский край, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
           II. 1). Ведомость на выдачу заработной платы работникам ООО «Дальстройком» за август 2013 года, где имеется подпись Шустина Р.Г., в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 2). Ведомость на выдачу заработной платы работникам ООО «Дальстройком» за сентябрь 2013 года, где имеется подпись Шустина Р.Г., в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 3). Ведомость на выдачу аванса работникам ООО «Дальстройком» за октябрь 2013 года, где имеется подпись Шустина Р.Г., в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 4). Ведомость на выдачу заработной платы работникам ООО «Дальстройком» за октябрь 2013 года, где имеется подпись Шустина Р.Г., в количестве 1 экземпляра на 1 листе; 5). Ведомость на выдачу заработной платы работникам ООО «Дальстройком» за ноябрь 2013 года, где имеется подпись Шустина Р.Г., в количестве 1 экземпляра на 1 листе, - всего 5 документов на 5 листах - хранящиеся у освобожденного бригадира ПТО станции <АДРЕС> Сёминой Л.Г. в административном здании железнодорожного вокзала станции <АДРЕС>   Верхнебуреинского района Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
           III. Образцы подписи и почерка подозреваемого Шустина Р.Г., хранящиеся при уголовном деле <НОМЕР>, оставить при деле в течение всего срока его хранения.         
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края втечение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                         А.В.Лавриненко