Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Челябинск26 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска Зайкова Я.А. при секретаре Сизоненко А.А.с участием государственного обвинителя Щербенко Д.П.
подсудимого, гражданского ответчика Николаева А.Б.,
защитника Орлова А.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
в открытом судебном заседании в помещении <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> по адресу ул. <АДРЕС>, 179 город <АДРЕС> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющий на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 75, кв. 66, судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес. Начало срока <ДАТА4>. Содержится в <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
- <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. Присоединение предыдущего приговора. Всего к отбытию на срок 1 год 10 мес. строгого режима. Приговор вступил в законную силу <ДАТА7> Начало срока <ДАТА8> Присоединено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, не отбытый срок по приговору от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы на основании ст. 74 ч. 4 ст. 70 УК РФ не отбытый срок по приговору от <ДАТА9> мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по ч. 3 cт. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года всего к отбытию 1 год 10 мес. лишения свободы строгого режима. <ДАТА10> прибыл в ЯВ 48/18 г. <АДРЕС> области из <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Зачесть с <ДАТА11> по <ДАТА8> освобожден <ДАТА12> по отбытии из ЯВ-48/18 г. <АДРЕС> области;
- <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 мес. условное с испытательным сроком на срок 2 года;
- <ДАТА14> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. Присоединение предыдущего приговора всего к отбытию на срок 1 год 3 мес. Начало срока <ДАТА15> Присоединено на основании ст. 70 УК РФ. Присоединено не отбытый срок по приговору от <ДАТА16> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ 8 мес. лишения свободы условно испытательным сроком 2 года. <ДАТА17> прибыл в ЯВ 48/8 г. <АДРЕС> из ИЗ 74/1 г. <АДРЕС>;
- <ДАТА18> Каслинским городским судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 мес. Присоединение предыдущего приговора. Всего к отбытию на срок 1 год 9 дней лишения свободы. Начало срока <ДАТА18>. Присоединено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от <ДАТА20> <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ 1 год 3 мес. лишения свободы. Зачесть с <ДАТА21> по <ДАТА22> Освобожден <ДАТА23> по отбытии из ИЗ-74/3 г. <АДРЕС>;
- <ДАТА24> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу <ДАТА25> Начало срока <ДАТА>
- <ДАТА27> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 10 м. По ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 1 г. 4 мес. Приговор вступил в законную силу <ДАТА28> Начало срока <ДАТА29>
- <ДАТА30> <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 4 г. 6 мес. Приговор вступил в законную силу <ДАТА31> Начало срока <ДАТА32>
копию обвинительного акта получившего <ДАТА33>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.Б. <ДАТА34> около 15 часов 30 минут, находясь в помещении АЗС 74002 ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 136/1 в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа витрины, расположенной в зале, товар - 2 канистры моторного масла SHM HelixUltra по цене 1 347 рублей 46 копеек за 1 штуку на общую сумму 2 694 рубля 92 копейки без учета НДС, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Б. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 2 694 рубля 92 копейки без учета НДС.
Таким образом, Николаев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый, гражданский ответчик Николаев А.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Орлов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Щербенко Д.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего, гражданского истца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО2> в ходатайстве выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, без ее участия, меру наказания просила определить на усмотрение суда. Требование о возмещении ущерба в размере 3 224 рубля поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке мировой судья в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Николаева А.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Николаевым А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Николаева А.Б. обстоятельства мировой судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья - страдает тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждается сведениями предоставленными ФКУ СИЗО-3.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Николаев А.Б. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога с 1996 года с диагнозом «Опийная наркомания». Снят с учета в связи с выездом в 2001 году. Кроме того, мировой судья учитывает возраст, семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы, положительную характеристику по месту жительства, а также конкретные обстоятельства дела.
Мировой судья считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Мировой судья полагает, что избранное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление мировой судья не усматривает, так как приходит к выводу, что избранный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос в части гражданского иска.
Разрешая гражданский иск, мировой судья учитывает, что в силу ст. 11 Гражданского Кодекса РФ защите подлежит нарушенное право.
В силе п. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Исходя из положений ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ мировой судья считает необходимым взыскать с Николаева А.Б. в пользу потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в счет возмещения материального ущерба 3 224 рубля.
Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКОЛАЕВА <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру процессуального принуждения НИКОЛАЕВУ <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Николаеву <ФИО1> о возмещении материального ущерба - удовлетворить полностью.
Взыскать с Николаева <ФИО1> в пользу общества с ограниченной ответственностью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в счет возмещения материального ущерба 3 224 рубля.
Вещественные доказательства: товарную накладную, диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговоры от <ДАТА24> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>; от <ДАТА27> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области; от <ДАТА30> Советского районного суда города <АДРЕС> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Мировой судья подпись Я.А. Зайкова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>