Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-29/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 28 мая 2014 годамировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.,
при секретаре Семисотновой М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В.
подсудимого Устинова А.С.
защитника - адвоката Бурдыко О.В. предоставившая удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующая на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Устинова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч<НОМЕР> УК РФ, в соответствии с <НОМЕР> УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на <НОМЕР> часов, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Устинов А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Указанное преступление совершено Устиновым А.С. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> минут Устинов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке пятого этажа дома <НОМЕР> расположенного по адресу <АДРЕС>, в присутствии посторонних лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> достоверно зная, что <ФИО5> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унизить сотрудника полиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий этих действий в виде унижения чести и достоинства представителя власти и желая их наступления, публично оскорбил находящегося при исполнении должностных обязанностей, участкового уполномоченного полиции МО «<АДРЕС> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО5> назначенного на должность приказом начальника МО «<АДРЕС> ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> л/с, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью.
Подсудимый Устинов А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.
Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, учитывая мнение потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Устинову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Устинова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Устинова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Судья также принимает во внимание данные о личности подсудимого Устинова А.С. который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.77).
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, в том числе учитывая условия жизни и имущественное положение Устинова А.С., с учетом положения ч.4 ст.49 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Устинову А.С. наказания в виде обязательных работ.
Мировой судья приходит к выводу, что назначение такого вида наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ и будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, назначение ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, мировой судья не усматривает, так как наличие смягчающих наказание обстоятельств не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
Учитывая, что инкриминируемое деяние Устиновым А.С. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №10 Волгоградской области от 22 апреля 2014 года, окончательное наказание Устинову А.С. мировой судья назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Устинову <ФИО1> наказание путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> и по данному делу за совершение преступления предусмотренного ст.319 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения Устинову <ФИО6> приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.А.Гапоненко