Решение от 03 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
    Дело № 1-29/14г.                                                                       
 
                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2014 года                                       гор. Мытищи, Московской области
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области Кулькова И.С., с участием государственного обвинителя -   старшего помощника Московско-Ярославского  транспортного прокурора  Цыплёнковой Е.А., подсудимого Бирюкова Г.А., защитника - адвоката Крыловой Л.В. , представившей ордер <НОМЕР> от 03.06. 2014 года, при секретаре Михалевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-29/14 в отношении
 
    Бирюкова Г.А., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 30
ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден <ДАТА4> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бирюков Г.А. совершил покушение  на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 17 час 00 минут Бирюков Г.А., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», павильон <НОМЕР>, расположенного на первой платформе <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>территория г. <АДРЕС> Московской области) имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия и реализуя свой преступный умысел, подошел к продавцу магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, достал из правого кармана надетой на нем куртки, ранее найденный им кастет, относящийся согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> ЭКО <АДРЕС>, к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия, изготовленного самодельным способом и продемонстрировав его <ФИО1>, предложил последнему приобрести за 500 рублей данный кастет. На данное предложение <ФИО1> ответил отказом, тем самым Бирюков Г.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящем от него обстоятельствам.
 
    В 17 часов 30 минут того же дня Бирюков Г.А. был задержан сотрудниками полиции ЛОП <АДРЕС> на первой платформе железнодорожной станции Мытищи Ярославского направления Московско-Курского региона (региона 1) Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и доставлен в д/ч ЛОП <АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> (территория г. <АДРЕС> Московской области), где у него при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят кастет.
 
             В судебном заседании подсудимый Бирюков Г.А. свою вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией действий, в содеянном раскаялся. 
 
    Бирюков Г.А.  в ходе  дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном заседании после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  ему ясны и понятны.
 
    Государственный обвинитель,  защитник подсудимого, не возражали  рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Бирюковым Г.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Бирюковым Г.А. преступления, инкриминируемого ему органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем окончательно квалифицирует действия Бирюкова Г.А.  по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222  УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым Г.А. преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,  по месту жительства характеризуется формально, кроме этого учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бирюкову Г.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины.
 
    Наличие у подсудимого ребенка 2003 года рождения не является обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду того, что Бирюков Г.А. лишен родительских прав.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в действиях Бирюкова Г.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Бабушкинского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований применения ст. 64 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания суд с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о назначении Бирюкову Г.А. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что длительный период - более пяти лет со дня отбытия наказания Бирюков Г.А. преступлений не совершал, вину в совершении данного преступления полностью признал и по избранной органами дознания мере пресечения (подписка о невыезде) не препятствовал расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в связи с чем считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 322-323 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                  Бирюкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222  УК РФ  и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа.
 
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на Бирюкова Г.А. следующих обязанностей: встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за осужденным.
 
 
    Меру пресечения  Бирюкову Г.А. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении    по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство:  кастет, находящийся в  камере хранения  вещественных доказательств  ЛУ  МВД  России на   станции Москва-Ярославская, сданный  <ДАТА8> по квитанции <НОМЕР> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти  дней со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         И.С.Кулькова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года