Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием:
- государственного обвинителя Лиховского транспортного прокурора <АДРЕС> области, <ФИО3>,
- подсудимого <ФИО4>,
- защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2> (л.д.135),
рассмотрев,в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в
отношении гражданина Российской Федерации
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, место рождения: город <АДРЕС> области, место жительства: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4>, совершил покушение на кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, <ДАТА4>, около 22 - 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на грузовой парк железнодорожной станции Новомихайловская СК ж.д., расположенной в городе <АДРЕС> области, реализуя свой преступный умысел в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взобрался на полувагон <НОМЕР> по отправке ЭМ <НОМЕР>, станция отправления Зверевская СК ж.д., отправитель ООО Торговый Дом «<АДРЕС>, станция назначения Новороссийск, СК ж.д., грузополучатель ООО «Новоросметалл», с грузом лом черных металлов, находящийся на 6-ом железнодорожном пути грузового парка станции Новомихайловская СК ж.д., из которого он собственноручно сбросил на землю отдельные единицы лома черных металлов, общий вес которых составляет 288 кГ., из расчета стоимости за одну тонну 9700,00 рублей, всего на общую сумму 2716,00 рублей, без учета НДС. Спустившись с полувагона, он собирался вынести металл за территорию грузового парка станции Новомихайловская, СК ж.д. и использовать в личных целях, а именно сдать в пункт приема черного металла, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА4>, был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте. Своими действиями <ФИО4>, причинил имущественный ущерб ООО «Красносулинский металлургический комбинат», в размере 2716,00 рублей, без НДС.
В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО4>, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат <ФИО5> Г.Ю..
Государственный обвинитель Лиховской транспортный прокурор <АДРЕС> области, <ФИО3>, не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый <ФИО4>, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, органом дознания квалифицировано правильно. Суд, его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания <ФИО4>, суд, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
<ФИО4>, совершил преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по своему месту жительства (л.д.54-55), в наркологическом диспансере, на учете, не состоит (л.д.53), на учете у врача психиатра, не состоит (л.д.52).
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, требований статьи 316 УПК РФ, суд находит возможным, назначить <ФИО4>,наказание, в виде штрафа, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать<ФИО4>виновным в совершении преступления,
предусмотренногост.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.
2. Меру процессуального принуждения, в отношении подсудимого <ФИО4>, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,обязательство о явке (л.д.80).
3. Гражданский иск по делу, не заявлен.
4. Судебных издержек по делу, нет.
5. Вещественные доказательства по делу: лом черных металлов общим весом 280 кг.,
находящийся на ответственном хранении у директора ООО Торговый Дом «Донмаркет», <ФИО7>, считать возвращенным по принадлежности (л.д.71).
6. Вопрос о процессуальных издержках, в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату <ФИО5>, за осуществление защиты подсудимого <ФИО4>, по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.
7. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области, в течение 10 суток, со дня его оглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
Осужденный <ФИО4>, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>