Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Прохладный. 02 сентября 2014 года.
Мировой судья 2-го участка гор. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
Хашкуев Х. Х.
с участием:
частного обвинителя,- потерпевшей <НАЗВАНИЕ1>
подсудимого Солдатенко В. И.;
при секретаре Тамаревской Ю. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдатенко В. И., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьёй 116 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
21 июля 2014 года в 22-ом часу у ворот домовладения <АДРЕС> Солдатенко В. И. нанёс <НАЗВАНИЕ1> несколькими ударами руки, телесные повреждения, согласно акта судебно медицинского освидетельствования экспертом за № 533 от 22.07.2014 года, в виде кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, образованных травмирующим действием твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно пальцами и ногтями руки человека, возможно, в срок, указанный в отношении, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, чем совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ,- нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вина подсудимого доказаны показаниями:
—свидетеля <НАЗВАНИЕ2> что 21 июля 2014 года вечером, будучи в доме услышала хлопанье калитки и шум, а выйдя во двор, видела сына В. отходившего от невестки,- <НАЗВАНИЕ3>., по виду которой поняла, что Валерий «потрепал» её. Сама <НАЗВАНИЕ3>. также рассказала, что В. несколько раз ударил её по телу. Такие же сведения сообщила и подошедшая соседка <НАЗВАНИЕ4> якобы на глазах которой В. побил <НАЗВАНИЕ5>.;
— потерпевшей, что до 19. 07. 2014 года вместе со своими малолетними детьми проживала со своим сожителем Солдатенко В. И. по <АДРЕС>. Из-за конфликтов переехала жить в <АДРЕС>. 21. 07. 2014 года примерно 21 час пришла <АДРЕС>, забрать своих детей оставленных в тот день у бабушки. Возле ворот встретил Солдатенко В. И. и начал ругаться, высказываясь в её адрес нецензурно, нанёс удары руками по телу. В это время на шум вышла на улицу соседка <НАЗВАНИЕ4>, которая словесно успокаивала Солдатенко В. И., на что он не реагировал и продолжал наносить удары руками. Также на шум во двор из дома вышла <НАЗВАНИЕ7>. и Солдатенко В. И. увидев свою мать, убежал;
— признавшего вину подсудимого, что до 19 июля 2014 года вместе с <НАЗВАНИЕ3>. Н., детьми и матерью жили по <АДРЕС>. Из-за конфликтов <НАЗВАНИЕ3>. Н. вместе с детьми перешла жить в <АДРЕС>. Вечером, 21 июля 2014 года придя домой на <АДРЕС>, увидел дома детей <НАЗВАНИЕ3>. Н. Его мать искупала детей. В 22-ом часу у калитки встретил <НАЗВАНИЕ3>., которая хотела зайти во двор, а он не стал пускать. Они начала ругаться, а он выталкивал <НАЗВАНИЕ3>. Н. со двора дома и, также нанес ей несколько ударов рукой по разным частям тела. К ним подошла соседка и сказала оставить в покое <НАЗВАНИЕ3>. Н. В это время из дома вышла его мать,- <НАЗВАНИЕ7>., увидев которую он ушел из дома.
Вина Содатенко В. И. также доказаны исследованными материалами проверки территориальным органом полиции заявления <НАЗВАНИЕ3>. Н. по факту нанесения ей телесного повреждения «бывшим сожителем» Содатенко В. И., актом судебно медицинского освидетельствования экспертом за № 533 от 22.07.2014 года.
Определяя вид и меру наказания суд, учитывая обстоятельствами смягчающими наказание признание вины в совершённом преступлении небольшой тяжести и впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также, учитывая характер и общественную опасность совершённого деяния и, его личность, посредственно характеризующаяся по месту жительства, также принимая во внимание мнение потерпевшей о применении наказании виде обязательных работ, суд находит, данный вид наказание соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По делу мера пресечения в отношении Солдатенко В. И. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 — 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатенко В. И., виновным в совершении преступления предусмотренного статьёй 116 частью 1 УК РФ и назначить наказание в шестьдесят часов обязательных работ.
Порядок исполнения наказания определяются в соответствии с главой 4 УИК РФ
Разъяснить Солдатенко В. И., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор аппеляционно может быть обжалован и принесено представление в Прохладненский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок.
Мировой судьи Х. Х. Хашкуев.