Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 24 июня 2014 г.
суд в составе мирового судьи участка № 64 Новозыбковского судебного района Брянской области Бобова И.Н.
рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской межайпрокуратуры С.Н. Прибылцова
подсудимой Равкиной Е.Н.
защитника Гавриленко А.В.
при секретаре Т.Н. Иода
а также
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Равкиной Е.Н., родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей в <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая, проживая в с. <АДРЕС> <АДРЕС>, решением суда от <ДАТА3> обязана к уплате алиментов на содержание сына <ФИО1> <ДАТА4> г.р. Указанную обязанность не выполняла <ДАТА> с <ДАТА>г. Не работает, как безработная на учете в службе занятости не состоит, пособия по безработице не получает, какой либо помощи либо иными средствами содержание ребенку не предоставляет. В <ДАТА> судебным приставом-исполнителем предупреждалась о необходимости выплачивать средства на содержание детей и о возможности привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов, однако на указанные предупреждения не отреагировала, содержание детям не предоставляла. Задолженность по уплате алиментов в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Дело рассматривается мировым судьей участка № 64по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 8 федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» № 188-фзот 17.12.98 г.
Доказательствами вины подсудимой являются:
оглашенные в судебном заседании показания <ФИО2> - законного представителя потерпевшего, из которых следует, что подсудимая алименты на своего сына не уплачивает и в воспитании участия не принимает, содержания в какой либо форме не предоставляет;
оглашенные в судебном заседании показания <ФИО3>, из которых следует, что подсудимая на учете в центре занятости не состоит и по поводу трудоустройства не обращалась;
показания свидетеля <ФИО4>, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что она, как судебный пристав исполнитель трижды - <ДАТА> предупреждала подсудимую о необходимости уплаты алиментов на ребенка и о возможности наступления уголовной ответственности за уклонение от такой уплаты;
решение Новозыбковского горсуда от <ДАТА3>, которым подсудимая обязана к уплате алиментов на содержание сына <ФИО1>;
предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (л.д. <НОМЕР>), из которых следует, что подсудимая в <ДАТА> предупреждалась о соответствующей ответственности;
Подсудимая вину признала, пояснила, что неоплата алиментов вызвана тем, что она не имеет заработка. Из пояснений подсудимой так же следует, что в <ДАТА> судебный пристав ее предупреждала об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела суд считает собранными в порядке, установленном законом, относящимися к делу и достоверными. Сведений, позволяющих сделать вывод о недопустимости доказательств стороны суду не сообщили.
Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, после неоднократного (трехкратного, по материалам дела) предупреждения об уголовной ответственности указывает на злостный характер уклонения подсудимой от такой уплаты, что позволяет квалифицировать действия подсудимой как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Равкиной Е.Н. деяния, ее поведение, предшествующее совершению преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, согласие с предъявленным обвинением.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Одновременно, учет смягчающих обстоятельств и степень тяжести преступления позволяет принять решение о применении в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенного наказания условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Равкину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства с отбыванием в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив Равкиной Е.Н. испытательный срок продолжительностью в <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
В период испытательного срока возложить на Равкину Е.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства - расписки хранить в деле. Судебные издержки отнести на осужденную.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья