Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело № 1-29/14 (170 суд. уч.)
Сл. <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года г. Орехово-Зуево<АДРЕС>
ВРИО мирового судьи судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А., с участием государственного обвинителя-помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., подсудимого Абаева Р.Б., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Тюркиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
Абаева Р.Б., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абаев Р.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительного листа <НОМЕР> года, выданного <ДАТА4> мировым судьей 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области, Абаев Р.Б., обязан к выплате алиментов в размере 1/6 части всех видов заработка, ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, начиная удержание с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, в пользу матери ребенка <ФИО1>. С <ДАТА6> по <ДАТА7> задолженность отсутствует. С <ДАТА8> по <ДАТА9> алименты Абаев Р.Б. алименты на содержание несовершеннолетнего сына выплачивал дважды ( <ДАТА10> и <ДАТА11>), всего на общую сумму 16 000 рублей. С <ДАТА12> по 28.03. 2014 года алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал, то есть злостно уклонялся от данной обязанности. В рамках исполнительного производства Абаев Р.Б. судебным приставом-исполнителем <ДАТА13> письменно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, однако алименты регулярно выплачивать не начал, задолженность полностью не погасил, достаточных мер к трудоустройству не принял, то есть злостно уклонялся от данной обязанности, материальную или иную помощь ребенку не оказывал. В результате неуплаты алиментов у Абаева Р.Б. образовалась задолженность в период с <ДАТА8> по <ДАТА14>, что составляет 22 месяца 27 дней, а в денежном выражении в соответствии со ст.102 ч.3 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», и определяется исходя из размера средней заработной платы по РФ, 135 323 рубля 02 копейки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Абаев Р.Б., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абаев Р.Б поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подержал и его защитник - адвокат Поздняков В.М.
Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражают против постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Абаеву Р.Б обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Абаев Р.Б. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, обязуется начать выплачивать алименты, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), не работает, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что Абаев Р.Б. раскаялся в содеянном, вину признал полностью. При этом, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, поскольку им совершено преступление против семьи и несовершеннолетних.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая то обстоятельство, что Абаев Р.Б. не имеет постоянного места работы, а также то, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона. При этом, исходя из обстоятельств совершения Абаевым Р.Б. преступления, суммы образовавшейся задолженности по алиментам, суд не усматривает оснований применения ст. 73 УК РФ.
Гражданских исков по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Абаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
Мера пресечения не применялась.
Меру процессуального принуждения в отношении Абаева Р.Б. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Лапин С.А.