Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2014г. г. Самара
Мировой судья судебного участка № 16 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Якишина Ж.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Подколзиной П.А., защитника - адвоката - Колесник Н.Н., подсудимого Давыдова А.А., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Матросенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Давыдова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА3> приговором <АДРЕС> районного суда г. Самары по ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
2) <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда г. Самары по п. 2 «г», ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;
3) <ДАТА5> приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 16 <АДРЕС> района г. Самары по ч.1ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 74.ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда г. Самары от <ДАТА3>, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда г. Самары от <ДАТА3> и, окончательно, в силу ст. 69.ч.5 УК РФ, определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился <ДАТА6>
4) 17.12.2013г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самары Самарской области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 8 мес.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, 09.05.2014 года, точное время дознанием не установлено, Давыдов А.А., находясь возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, обнаружил металлические трубы, диаметром 51 мм., в количестве 25 штук, стоимостью 74 рубля за 1 штуку, общей стоимость 1850 рублей, принадлежащие <ФИО1>, в результате чего у него возник умысел на хищение данных металлических труб. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Давыдов А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлическим трубам и, с помощью автомашины эвакуатора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> per., на которой приехал ранее, погрузил металлические трубы вколичестве 25 штук вкузов вышеуказанной автомашины, и незаконно завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1>, материальный ущерб на сумму 1850 рублей.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Давыдов А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давыдов А.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1> не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Давыдова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Действия Давыдова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления.
Суд учитывает, что Давыдов А.А. ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, и его действия, в силу ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Вместе с тем, суд учитывает, что Давыдов А.А. состоит на учете в ОИН ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, за нарушение обязанностей, возложенных на осужденного, постановлением <АДРЕС> районного суда г. Самары 26.03.2014г. испытательный срок Давыдову А.А. был продлен на 1 месяц, официально не работает (л.д.65), <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступления небольшой тяжести, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни. При наличии указанных выше обстоятельств, учитывая наличие заработка у Давыдова А.А. и необходимость содержания несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Давыдова А.А. без изоляции его от общества, с применением в отношении него условного осуждения с длительным испытательным сроком, сохранив в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.12.2013г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десяти) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Давдова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, являться для регистрации в указанный орган в дни и часы, установленные инспекцией.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Самары Самарской области от 17.12.2013г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Давыдову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде металлических труб в количестве 25 штук, оставить в распоряжении потерпевшего <ФИО1>
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.о. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Якишина Ж.Ю.