Решение от 16 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                     Дело  № 1-29/2014 г.
 

 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    16 июня 2014 г.                                                                            г.Дюртюли РБ
 
 
     Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшиной Г.В.,с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    представителя потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество»      Бакировой Г.Ф.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Галикаева А.В.,
 
    его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Гарифзяновой Л.Ф., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кудряшовой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галикаева <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА5> около 15 час. 00 мин. Галикаев, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии <НОМЕР> м. в северо-восточном направлении от д<АДРЕС> <АДРЕС> РБ, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, при помощи ручной ножовки произвел незаконную порубку сырорастущих деревьев породы «Ольха» в количестве 8 шт., общим объемом 1,36 куб.м, являющихся деловой древесиной средней крупности и сырорастущего дерева породы «Береза» в количестве 1 шт., объемом              0,15 куб.м., являющегося деловой древесиной средней крупности. После чего,   Галикаев распилил деревья на бревна различной длины и перевез их на ручной тележке в свое хозяйство, расположенное по адресу: <АДРЕС>.
 
    В результате преступных действий Галикаева потерпевшему ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Галикаев и его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д.122-124,125). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галикаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитному разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.  
 
    Представитель потерпевшего ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» Бакирова Г.Ф. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.
 
    Государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый  Галикаев осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевший против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.
 
    Таким образом, по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галикаева без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Галикаева, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Галикаев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.82, 83), на учете у психиатра и нарколога в <АДРЕС> ЦРБ не состоит (л.д.75, 77).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Галикаеву, суд признает явку с повинной (л.д.25), полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он имеет удостоверение «Ветерана боевых действий» (л.д. 139).
 
    Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (ст. 142 УПК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галикаева, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    В ходе судебного разбирательства каких - либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Галикаеву наказания по правилам ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    При таких обстоятельствах наказание подлежит назначению с учетом      ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, мировой судья полагает необходимым назначить Галикаеву наказание в виде обязательных работ.
 
    Дюртюлинский межрайонный прокурор обратился с гражданским иском к Галикаеву о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки на общую сумму <НОМЕР> рублей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. исковые требования поддержала полностью.
 
    Представитель потерпевшего Бакирова Г.Ф. также просила гражданский иск удовлетворить в полном объеме, указывая, что причиненный преступлением ущерб в добровольном порядке не возмещен.
 
    Гражданский ответчик Галикаев исковые требования признал полностью.
 
    В соответствии со ст.ст.8, 99, 100 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
 
    С учетом изложенного, гражданский иск Дюртюлинского межрайонного прокурора о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки на общую сумму <НОМЕР> рублей, подлежит удовлетворению полностью.
 
    Руководствуясь ст.ст.44, 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Галикаева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в  150 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Галикаева А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу -  пакет <НОМЕР>: спилы с комлевой части сырорастущих деревьев породы «Ольха» и «Береза», пронумерованные <НОМЕР> комель 1а, комель 2а, комель 3а, комель 4а, комель 5а, комель 6а, комель 7а, комель 8а, спилы со свежеспиленных пней деревьев породы «Ольха» и «Береза», пронумерованных №<НОМЕР>б, 2б, 3б, 4б, 5б, 6б, 7б, 8Б; пакет <НОМЕР>: ручную ножовку - уничтожить;  поленья от деревьев породы «Ольха» и «Береза», общим объемом 1,51 куб.м. - оставить потерпевшему ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество».
 
    Гражданский иск Дюртюлинского межрайонного прокурора к      Галикаеву А.В. о возмещении, причиненного лесному фонду, в результате незаконной рубки ущерба удовлетворить, взыскать с Галикаева А.В. в бюджет Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, <НОМЕР> рублей.
 
    Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Г.В. Зиганшина