Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Старый Оскол 09 июля 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Уваровой А.М.,
при секретаре Чуевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Клыкова А.С.,
подсудимой Кузнецовой Л.В.,
защитника - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение №87 от 15.12.2002 г. и ордер №027604 от 02.07.2014<ДАТА>,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецовой Л.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Кузнецова Л.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в торговом центре «К», расположенном по адресу: г. Старый Оскол, ** при таких обстоятельствах.
18.02.2014 г. около 16 часов, Кузнецова Л.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила выставленные на стеллажах в торговом зале для реализации, товарно-материальные ценности:
1. шоколад белый с цельными орехами наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копеек;
2. шоколад молочный наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копейки;
3. чай наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копеек;
4. чай наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копеек;
5. микроспрей наименования «**» аэрозоль объемом 10 мл в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копеек;
6. гель для душа наименования «**» объемом 250 мл в количестве 1 штука стоимостью **рубль ** копеек;
7. соль для ванн наименования «**» весом 400 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей **копейки;
8. шоколад с клубничным йогуртом наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубль ** копеек;
9. освежитель воздуха наименования «**» объемом 250 мг в количестве 1 штука стоимостью ** рубля ** копеек;
10. гель для душа наименования «**» объемом 250 мл в количестве 1 штука стоимостью ** рубля ** копейка;
11. дезодорант - спрей наименования «**» объемом 150 мл в количестве 1 штука стоимостью ** рубль ** копеек;
12. батон колбасы наименования «**» весом 0,5 кг в количестве 1 штука стоимостью ** рубль ** копеек;
13. гель для душа наименования «**» объемом 250 мл в количестве 1 штука стоимостью ** рубля ** копеек;
14. маску для лица наименования «**» весом 15 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копеек;
15. маску для лица наименования «**» весом 23 грамма в количестве 1 штука, стоимостью ** рубля ** копейки;
16. шоколад молочный с дробленным миндалем наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубль ** копеек;
17. маску для лица наименования «**» весом 28 грамма в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копеек;
18. маску для лица наименования «**» весом 28 грамма в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копеек;
19. маску для лица наименования «**» весом 28 грамма в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копеек;
20. маску для лица наименования «**» весом 28 грамма в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копеек;
21. воду туалетную женскую наименования «**» объемом 100 мл в количестве 1 штука, стоимостью ** рублей ** копейка;
22. шоколад молочный наименования «**» весом 100 грамм в количестве 1 штука, стоимостью ** рубль ** копеек;
23. маску для лица наименования «**» объемом 100 мл в количестве 1 штука, стоимостью **рублей ** копейки, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ** рублей ** копеек.
Похищенное, с целью дальнейшего обращения в свою собственность, она пронесла через кассовую зону и направилась к выходу из магазина, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Кузнецовой Л.В. в совершении покушения на кражу обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия Кузнецовой Л.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление по своему составу является не оконченным, совершено Кузнецовой Л.В. с прямым умыслом и корыстной целью.
Похищая чужое имущество, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Л.В., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Л.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области Кузнецова Л.В. нарушений режима содержания не допускала, ранее судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, наблюдается в группе консультативно-лечебной помощи с диагнозом «Депрессивный эпизод», к административной ответственности не привлекалась.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 05.09.2013 г. №775 Кузнецова Л.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает.
С учетом данных о личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что Кузнецовой Л.В. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шоколад белый с цельными орехами наименования «**»; шоколад молочный наименования «**»; чай наименования «**»; чай наименования «**»; микроспрей наименования «**» аэрозоль; гель для душа наименования «**»; соль для ванн наименования «**»; шоколад с клубничным йогуртом наименования «**»; освежитель воздуха наименования «**»; гель для душа наименования «**»; дезодорант - спрей наименования «**»; батон колбасы наименования «**»; гель для душа наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; шоколад молочный с дробленным миндалем наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; воду туалетную женскую наименования «**»; шоколад молочный наименования «**»; маску для лица наименования «**» - оставить по принадлежности у потерпевшего; три CD-R диска с видеофайлами камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки вознаграждение адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кузнецову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вещественные доказательства:
- шоколад белый с цельными орехами наименования «RITS Sport»; шоколад белый с цельными орехами наименования «**»; шоколад молочный наименования «**»; чай наименования «**»; чай наименования «**»; микроспрей наименования «**» аэрозоль; гель для душа наименования «**»; соль для ванн наименования «**»; шоколад с клубничным йогуртом наименования «**»; освежитель воздуха наименования «**»; гель для душа наименования «**»; дезодорант - спрей наименования «**»; батон колбасы наименования «**»; гель для душа наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; шоколад молочный с дробленным миндалем наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; маску для лица наименования «**»; воду туалетную женскую наименования «**»; шоколад молочный наименования «**»; маску для лица наименования «**» - оставить по принадлежности у потерпевшего;
- три CD-R диска с видеофайлами камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки вознаграждение адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 1100 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова