Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кузнецк <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 города Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кузнецка Пензенской области Демина А.А.,
подсудимой Федоровой Е.Н.,
защитника подсудимой - адвоката Игошина С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Заикиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Федоровой Е.Н., личность установлена, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова Е.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих, указанных в обвинительном акте, обстоятельствах.
Федорова Е.Н., проживая по адресу: <АДРЕС> будучи обязана на основании решения Кузнецкого районного суда Пензенской области от <ДАТА3> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА5>, злостно уклонялась от их уплаты. Так, Федорова Е.Н., имея по состоянию на <ДАТА6> задолженность по алиментам в сумме 63161 рубля 35 копеек, будучи предупрежденной <ДАТА6>, <ДАТА7> судебным приставом - исполнителем Кузнецкого МРО СП УФССП по Пензенской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, указанные предупреждения проигнорировала, самостоятельных мер к трудоустройству не предприняла. В ГКУ ЦЗН по Кузнецкому району в качестве безработной не зарегистрировалась, имея при этом случайные заработки, тем самым злостно уклонялась от уплаты алиментов, денежных сумм на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> не передавала. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Федоровой Е.Н., согласно расчету, предоставленному Кузнецким МРО СП УФССП по Пензенской области образовалась задолженность на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в сумме 42067 рублей 55 копеек.
В судебном заседании подсудимая Федорова Е.Н. пояснила, что ей обвинение понятно и она согласна с ним. Также пояснила, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает. Вину свою признает полностью, сделала соответствующие выводы для себя о недопустимости противоправного поведения, раскаялась. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Образовавшуюся задолженность по алиментам будет погашать.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание подсудимой просила назначить на усмотрение суда.
Исходя из ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федорова Е.Н. не превышает 1 года лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При таких обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Федоровой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Характеризуя личность подсудимой, суд отмечает, что она по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, что подтверждается рапортом УУП ОМВД России по г. Кузнецку, состоит на учете у врача нарколога с <ДАТА> /л.д.55/, на учете у врача-психиатра не состоит, ( л.д.56), неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д. 49/, не судима /л.д.47/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Федоровой Е.Н. в содеянном, признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст.6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности виновной, которая не имеет постоянного места работы, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ в районе места жительства.
Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1. ст.157 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в районе места жительства с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Федоровой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор в остальной части может бытьобжалован сторонами в Кузнецкий районный суд Пензенской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы либо возражений на апелляционное представление прокурора, апелляционной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае апелляционного рассмотрения дела. При этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Мировой судья Е.А. Шиндина