Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года город Балаково Исполняющаяобязанности мирового судьи судебного участка № 1 города Балаково Саратовской области Л.В. Андреева, при секретаре судебного заседания Ю.В. Бондаренко, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области А.Ю. Булыгина,
подсудимого Г.В. Виноградова,
защитника адвоката М.Ю. Новикова, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное делопо обвинению Виноградова Геннадия Васильевича, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Захаровых, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, работающего без оформления трудовых отношений, не судимого, получившего копию обвинительного акта <ДАТА7>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
подсудимый Виноградов злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей Виноградова Алексея Геннадьевича, <ДАТА4> рождения, Виноградовой Екатерины Геннадьевны, <ДАТА5> рождения.
Преступление совершено подсудимым Виноградовым при следующих обстоятельствах. На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области, подсудимый обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетних детей Виноградова Алексея Геннадьевича, <ДАТА4> рождения, Виноградовой Екатерины Геннадьевны, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия детей. <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП было возбуждено исполнительное производство. <ДАТА11> судебный пристав-исполнитель предупредил подсудимого Виноградова об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> подсудимый Виноградов алименты не выплачивал. В результате за подсудимым образовалась задолженность за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> в сумме 66895 рублей 07 копеек, исчисленная из среднего заработка по России. Подсудимый не работал длительное время без уважительных причин, мер к трудоустройству не принимал, иной материальной помощи детям не оказывал, общая задолженность Виноградова по алиментам на <ДАТА13> составляет 445426 рублей 81 копеек, что свидетельствует о его злостном уклонении от уплаты алиментов.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый Виноградов согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается материалами дела.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании мировой судья установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением он согласился, свою вину в совершении преступления признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому и другим участникам процесса разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Имелись все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Деяние подсудимого Виноградова Г.В. мировой судья квалифицировал по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Виноградов совершил преступление небольшой тяжести против своих несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мировой судья учел: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка Любови, <ДАТА6> рождения, условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, раскаяние подсудимого в совершении преступления.
В качестве явки с повинной мировой судья учел письменное объяснение подсудимого от <ДАТА14>, поскольку в объяснении подсудимый сообщил об отсутствии у него уважительных причин уклонения от уплаты алиментов, то есть о наличии признака злостности в уклонении от уплаты алиментов.
Наличие у подсудимого малолетних детей Алексея, <ДАТА4> рождения, Екатерины, <ДАТА5> рождения, мировой судья не учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как осужденный совершил преступление в отношении этих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мировой судья пришел к выводу, что исправление Виноградова возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований частей 1, 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к Виноградову положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усмотрел, так как их применение не будет способствовать целям наказания.
Оснований для избрания подсудимому Виноградову меры пресечения не возникло.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 302, 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Виноградова Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Виноградову Геннадию Васильевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Балаковский районный суд Саратовскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л. В. Андреева