Решение от 29 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-29/ 2014
 
              №151420040
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                29 мая 2014 года                                                                             с. Измалково
 
 
    Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева<ФИО>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Измалковского района Липецкой области Белокуровой<ФИО>,
 
    подсудимого Шишкова Д.С.,
 
    защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего Маслобоева <ФИО3>,
 
    при секретаре судебного заседания Корневе С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шишкова Д.С.,  <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Шишков Д.С.  совершил публичное оскорбление представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.         
 
     Шишков Д.С. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил дорожно-транспортное происшествие, а именно совершил наезд на изгородь дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Измалково <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    <ДАТА5> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. инспектор дорожно-патрульной службы (дислокация с. Измалково) отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Становлянский» (далее инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России «Становлянский») лейтенант полиции Маслобоев А.В.,  назначенный на должность приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей прибыл к дому  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Измалково <АДРЕС> района <АДРЕС> области для установления обстоятельств по поступившему сообщению о происшествии.
 
    В указанный период времени Маслобоев А.В. потребовал от Шишкова Д.С. проехать в отделение полиции для направления на медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения и составления материала об административном правонарушении.
 
    В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 2  Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ «О полиции», Маслобоев А.В. осуществляет свою деятельность по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
 
    В соответствии с п. 1, 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ «О полиции» Маслобоев А.В. обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    В соответствии с п. 1, 3, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ «О полиции» Маслобоев А.В. вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Согласно Должностному регламенту (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Становлянский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Становлянского и <АДРЕС> районов), утвержденной начальником М ОМВД России «Становлянский» <ДАТА8>, Маслобоев А.В. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, УМВД России по <АДРЕС> области, а также Положением о группе ДПС и должностной инструкцией.
 
    Согласно п. 26 Должностного регламента (должностной инструкции) Маслобоев А.В. обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
 
    Согласно п. 28 Должностного регламента (должностной инструкции) Маслобоев А.В. обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
 
    Согласно п. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Должностного регламента (должностной инструкции) Маслобоев А.В. обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности ГИБДД.
 
    Инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России «Становлянский» лейтенант полиции Маслобоев А.В. является должностным лицом, поскольку постоянно осуществляет функции представителя власти в органе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
 
    <ДАТА5> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. Шишков <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Измалково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, демонстрируя пренебрежительное отношение к деятельности органов полиции по выявлению и пресечению правонарушений, проявляя неуважение к органам полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, желая вызвать у инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России «Становлянский» лейтенанта полиции Маслобоева А.В. чувство обиды и унижения, умышленно оскорбил его при исполнением им своих должностных обязанностей, одетого при этом в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, публично, дал в грубой нецензурной форме обобщенную негативную оценку его должностного положения как представителя власти, высказавшись в его адрес нецензурной бранью в присутствии Филимонова С.С., а также старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России «Становлянский» Вольникова А.В., обозначающей в лингвистическом смысле «гомосексуалист» и выражающее явное, негативное, унижающее человеческое достоинство отношение.
 
    Совершая указанные умышленные действия, Шишков Д.С. осознавал, что публично оскорбляет именно представителя власти - инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России «Становлянский» лейтенанта полиции Маслобоева А.В., так как последний представился, предъявил служебное удостоверение, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и при совершении им указанных противоправных действий присутствовали другие лица.
 
    Своими действиями Шишков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на него не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката он удовлетворен.   Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что он ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Потерпевший Маслобоев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному Шишкову Д.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шишковым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Действия Шишкова Д.С., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Изучением личности подсудимого установлено, что - Шишков Д.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии с п. «г», ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются - наличие у Шишкова Д.С. на иждивении малолетнего ребенка.
 
       В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание Шишковым Д.С. своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    При назначении Шишкову Д.С. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из указанного, назначает Шишкову Д.С. наказание в виде штрафа, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о размере наказания, суд наряду с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, учитывает положения ч.3 ст.46 УК РФ, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства к делу не приобщались.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишкова Д.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере заработной платы за месяц <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шишкову Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть  обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                Мировой судья                                                                           А.А. Ермолаев.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.