Решение от 05 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1-29\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижний Ломов                                                                        5 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 3 Нижнеломовского района Пензенской области Соколовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Куликова О.И.,
 
    защитника адвоката Нижнеломовского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Солдатовой Т.Н., представившегоудостоверение <...............> и ордер №1817 от 4 июня 2014 года,
 
    при секретаре Матюха О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Куликова О.И., <АДРЕС>, судимого 13 сентября 2013 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2  года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    20 марта 2014 года около 19 часов 30 минут Куликов О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу<АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, подошел к <ФИО1>, и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногой по лицу и голове, причинив ему перелом правого суставного отростка нижней челюсти, перелом глазничного отростка правой скуловой кости, перелом костей носа со смещением отломков, вдавленный перелом передней стенки левой гайморовой пазухи (верхней челюсти и скуловой кости слева), вдавленный перелом левой скуловой кости, гемосинус (кровь в гайморовой пазухе) слева, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки в окружности обоих глаз, которые представляют собой комплекс единой травмы и по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья  (свыше 21 дня) относится к разряду  средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Куликовым О.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, данное ходатайство поддержал и его защитник.
 
    Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевший <ФИО1> против особого порядка принятия судебного решения  по настоящему уголовному делу  не возражали.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова О.И. поч.1 ст. 112 УК РФ  -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Куликов О.И. вину признал, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,  нет.
 
    Подсудимый Куликов О.И. по месту жительства характеризуется <...............>
 
    С учетом всех обстоятельств и личности виновного, его поведения в период испытательного срока, суд не находит возможным  исправление подсудимого  без изоляции от общества и сохранение условного осуждения по приговору от 13 сентября 2013 года.
 
    Оснований для назначения подсудимому  наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, в виде наказания  ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 112 ч.1 УК РФ, и условного осуждения суд не усматривает и считает назначение такого наказания невозможным, не обеспечивающим достижение целей наказания.
 
    Поскольку Куликов О.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии-поселении.
 
     <...............> поддНа основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куликова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ и, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в  виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 13 сентября 2013 года отменить.
 
    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 13 сентября 2013 года и окончательно назначить к отбытию  1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    Наказание Куликову О.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать в колонии-поселении.
 
    В колонию-поселение Куликову О.Ю. следовать за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания  засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Куликову О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Н.А.Соколова