Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014 (39110)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 12 августа 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, д. 3, Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Исупова С.Ю.,
адвоката Васенина Д.В., представившего удостоверение от 22.02.2011 №,
ордер от 16.07.2014,
подсудимого Сошникова И.П.
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сошникова И П,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сошников совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Сошников И.П., находясь у себя в пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей личной неприязни к Б, которая находилась в квартире по вышеуказанному адресу, действуя с единым умыслом, схватил Б за волосы и силой толкнул ее на печь, при этом Б ударилась затылочной частью головы о печь. После чего взял Б за руки и стал их выкручивать, причиняя Б страдания и физическую боль. После чего с силой толкнул Б на диван, подошел к ней и нанес три удара кулаком в область груди, причинив физическую боль. После чего, действуя с единым умыслом, в указанное время Сошников взял в руки нож и высказал в адрес Б угрозу убийством. В подтверждение своей угрозы Сошников нанес один удар ножом по левой ягодице Б, после чего еще нанес три удара кулаком в грудь Б. Своими действиями Сошников причинил Б ссадину на правом предплечье, ушибленную рану в теменной области слева, царапину в области левой ягодицы - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью Б. Потерпевшая Б слова и действия Сошникова И.П. восприняла реально, как угрозу убийством, видя, что Сошников пребывает в состоянии алкогольного опьянения, находится в агрессивном состоянии, высказал в ее адрес угрозу убийством, нанес удар ножом и, исходя из сложившейся ситуации, Б обоснованно опасалась осуществления данной угрозы.
Он же, Сошников, совершил истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Сошников И.П., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: в ходе ссоры с Б, с целью унижения ее человеческого достоинства словесно унижал ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, умышленно нанес два удара кулаком, один в область правого глаза, второй в область грудной клетки Б., причинив физическую боль и кровоподтеки в правой окологлазничной области (1), на передней поверхности груди, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.
Сошников И.П., находясь у себя в квартире по адресу: в ходе ссоры с Б., с целью унижения ее человеческого достоинства словесно унижал ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, умышленно нанес три удара кулаком по лицу Б и четыре удара кулаком в область грудной клетки, причинив Б физическую боль и кровоподтек на правой половине груди - телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью Б
Сошников И.П., находясь у себя в квартире пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б, с целью унижения ее человеческого достоинства словесно унижал ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, схватил Б за волосы и силой толкнул ее на печь, после чего взял Б за руки и стал их выкручивать, причиняя Б страдания и физическую боль, после чего с силой толкнул Б на диван, подошел к ней и нанес три удара кулаком в область груди, причинив физическую боль. После чего, действуя с единым умыслом, в указанное время Сошников взял в руки нож и высказал в адрес Б угрозу убийством. В подтверждение своей угрозы Сошников нанес один удар ножом по левой ягодице Б., после чего еще нанес три удара кулаком в грудь Б Своими действиями Сошников причинил Б ссадину на правом предплечье, ушибленную рану в теменной области слева, царапину в области левой ягодицы - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью Б.
Он же, Сошников совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
находясь у себя в квартире, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б, с целью унижения ее человеческого достоинства, словесно унижал ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, действуя умышленно, нанес один удар кулаком в область левого глаза, один удар ладонью по левой щеке и один удар ногой по правому боку Б, после чего схватил ее за волосы и стал таскать по полу. Своими действиями Сошников причинил Б физическую боль и кровоподтек в левой окологлазничной области - телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью потерпевшей Б.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сошников в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сошников поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанных деяний полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Сошниковым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Сошникову разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление потерпевшей Б о согласии на рассмотрение дела в отношении Сошникова в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие, в котором она также указывает, что претензий к Сошникову она не имеет.
Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Васенин Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сошникова в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Сошникова в совершении преступлений установленной.
Действия подсудимого Сошникова суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по части 1 статьи 117 УК РФ как истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, то, что исправительного воздействия предыдущего наказанияоказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела,а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение вреда от преступлений путем принесения извинений потерпевшей и передачи ей 3000 руб., состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сошникову, является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый в быту характеризуется
На основании изложенного,положений части 2 статьи 68 УК РФсуд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание: по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы; по части 1 статьи 117 УК РФ в виде лишения свободы, по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ. Окончательно наказание Сошникову подлежит назначению в соответствии с положениями части 2 статьи 69 УК РФ.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Сошниковым наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Назначая наказание, суд не находит оснований для применения статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Сошникова не производится.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сошникова И П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть)месяцев.
Сошникова И П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на8 (восемь)месяцев.
Сошникова И П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на3 (три)месяца, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказанияпо основному месту работы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Сошникову И П наказание в виделишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Сошникову И П - обязательство о явке - отменить.
Избрать Сошникову И П меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сошникова И П под стражу в зале суда.
Срок наказания Сошникову И П исчислять с 12 августа 2014 года, то есть с момента заключения под стражу.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Сошникова И П не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова
.