Решение от 14 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
                                       Дело <НОМЕР> / 14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                          г.Чехов Московской области                                   
 
    Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области   Сарайкина Т.А., с участием: 
 
    государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Дурнева С.Н.
 
    подсудимого Захарова А.С.
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> АП МО Крюкова С.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Левашовой Ю.С.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                Захарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 431 поселений Воскресенское Десеновское и Сосенское г.Москвы  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ,
 
у с т а н о в и л  :
 
 
       Захаров А.С. фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Захаров А.С., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица  информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды в нарушение Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, фиктивно поставил на учет иностранных граждан.
 
    Так, <ДАТА4> около 15 час. 00 мин. Захаров А.С., находясь возле почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, познакомился с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО2>., где получив от них документы, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, собственноручно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России Московской области по Чеховскому району заявления соответствующего образца, установленного Федеральным Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью. После чего направил в ОУФМС уведомления о прибытии указанных иностранных граждан, указав местом их  регистрации и фактического пребывания адрес: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован и проживает, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане <ФИО2>.  проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
 
    Своими умышленными  действиями Захаров А.С. лишил возможности органы миграционного учета осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры,  суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора по настоящему уголовному делу.
 
    Действия  подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ,  поскольку он фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, заведомо зная, что по адресу его проживания иностранные граждане проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
 
                В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность  подсудимого.            
 
    Смягчающих и отягчающих и наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, устроился на работу.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности подсудимого, который работает и  имеет источник дохода, а также  влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого,  считает возможным избрать наказание в виде штрафа в размере заработка подсудимого за один месяц.
 
    При рассмотрении дела установлено, что Захаров А.В. осужден мировым судьей судебного участка № 431 г.Москвы  <ДАТА3> и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Приговором мирового судьи судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области от <ДАТА5> Захаров А.С. осужден по ст.322.3 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. По совокупности приговоров Захарову А.С. окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 105 000 руб. Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области от <ДАТА6> Захарову А.С. уплата штрафа рассрочена на 24 месяца, с ежемесячной уплатой по 4 375 руб.
 
    Учитывая, что осужденному штраф по приговору суда от <ДАТА5> рассрочен, часть штрафа им оплачена, суд считает возможным не применять правила назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст.69  УК РФ, и не складывать наказания в виде штрафов, а назначенное по приговору суда от <ДАТА5>  наказание в виде штрафа с рассрочкой уплаты следует исполнять самостоятельно.
 
     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л   :
 
 
    Захарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один месяц, т.е. в размере 15 000 руб.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области от <ДАТА5> в отношении Захарова А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Захарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина на имя <ФИО2>.  хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного  района Московской области с соблюдением требований, предусмотренных ст.379 п.1 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Сарайкина Т.А.