Решение от 03 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                        город Королев Московской области
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 302 Королевскогорайона Московской области Клыкова В.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Субачевой Ю.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Климкина В.Н.,
 
    защитника подсудимого  адвоката Саранцева И.Н., представившего  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Бляблиной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Климкин В.Н.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее   не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Климкин В.Н., являясь родителем,  злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР>  по решению  мирового судьи судебного участка № 87 Королевского судебного района Московской областиот <ДАТА5> Климкин В.Н. обязан  уплачивать алименты  содержание дочери Надежды, <ДАТА6> рождения,  в размере 1/4  части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7>  до  совершеннолетия ребёнка.
 
    Подсудимый злостно уклоняется от уплаты средств  на содержание ребенка: не работает, материальной поддержки дочери не оказывает. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мер к трудоустройству не предпринимает. Задолженность  по выплате алиментов в период  с <ДАТА8> по <ДАТА9>  составляет 183 458 рублей 95 копеек.
 
                Климкин В.Н. в судебном заседании вину признал частично. Показал, что действительно длительное время не платит алименты на содержание дочери. Однако с ней общается, интересуется ее жизнью, дает деньги на мелкие расходы. Задолженность по алиментам не погасил, так как в течение 5 лет не может найти подходящую работу. Получал пособие по безработице, с которого также  алименты не выплачивал, так как размер пособия минимальный. Не согласен с суммой долга, полагает, что алименты должны рассчитываться из его реального дохода, а не по среднему заработку в стране. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в инкриминированном  деянии подтверждена  совокупностью исследованных  доказательств.
 
    Так,   потерпевшая  <ФИО1> подтвердила, что подсудимый регулярно видится с дочерью, чему она не препятствует. Однако алименты Климкин В.Н. с 2009 года не платит. Вещей дочери не  покупает.  Сложившееся положение объясняет тем, что не может найти подходящую работу.
 
    Судебный пристав-исполнитель Королевского отдела СП УФССП России по Московской области <ФИО3> в ходе дознания показала (показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ), что исполнительное производство, по которому подсудимый обязан выплачивать алименты  на содержание дочери Надежды, возбуждено <ДАТА10> Подсудимый злостно уклоняется от  уплаты упомянутых средств: нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, образовавшуюся задолженность добровольно не погашает. Имущества, на которое может быть обращено взыскание, у него нет. Климкин В.Н. дважды предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Долг по алиментам  за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> составляет 183 458,95 рублей. Расчет долга производился в соответствии с установленным порядком: при подтверждении дохода - исходя из его сумм, при отсутствии данных о регулярном заработке - по средней заработной плате (л.д.52-54, 148-150).
 
    Кроме того, вина Климкина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ подтверждается:
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя об обнаружении в действиях Климкина В.Н. признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.7-8),
 
    - заявлением <ФИО1> о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за уклонение от выплаты средств на содержание дочери (л.д.6);
 
    - решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА12> о взыскании с Климкина В.Н. алиментов на содержание дочери Надежды (л.д.123);
 
    - копией исполнительного листа <НОМЕР>, выданного вышеуказанным мировым судьей  о взыскании с подсудимого в пользу <ФИО1> средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  (л.д.12-14);
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13> (л.д.9-10);
 
    - предупреждениями Климкина В.Н.. об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (л.д.116-117);
 
    - постановлениями о расчете  и уточнении задолженности (л.д.43-44, 145-146, 140-141);
 
    - копией свидетельства о рождении  Климкин В.Н.1, <ДАТА14> г.р. (л.д.21);
 
    - копией свидетельства об установлении отцовства в отношении девочки (л.д. 20);
 
    - справой о наличии в Королевском отделе  ЗАГС записи о рождении  у подсудимого дочери (л.д.125);
 
    - справкой  ЦЗН г. Королева Московской области о том, что Климкин В.Н. состоял на учете в качестве безработного, размере выплаченного пособия. В этой справке также отражено, что алименты с пособия не удерживались  (л.д.131-136);
 
    - копией трудовой книжки подсудимого с последней записью об увольнении по собственному желанию с должности менеджера по продажам  ООО "Предприятие оптово-розничной торговли ПОРТ-Мытищи" <ДАТА15> (л.д.27-38);
 
    - протоколами выемки у судебного пристава-исполнителя подлинных предупреждений Климкина В.Н. об уголовной ответственности за неуплату алиментов и их осмотра (л.д.  118-120, 121).
 
                Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено. Оснований подвергать их сомнению у суда не имеется.
 
                Суд находит необоснованными доводы подсудимого о неверном подсчете размера задолженности. Рассчитывая долг,  судебный пристав-исполнитель учел  доход, полученный подсудимым в те периоды, когда тот состоял на учете в Центре занятости населения, частичную оплату в сумме 20 000 рублей. При этом должностное лицо  правильно исчисляло задолженность, исходя из среднемесячного заработка по Российской Федерации на день расчета  за те периоды, когда Климкин В.Н. не работал. Именно такой порядок предусмотрен ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ. Утверждение подсудимого, что исчисление долга должно производиться из реально полученного дохода, основано на ошибочном понимании Климкиным В.Н. норм действующего законодательства. Постановление судебного пристава - исполнителя подсудимым в установленном порядке не обжаловано. 
 
                Объективных причин невозможности трудоустроиться  Климкин В.Н. не привел. Оснований к прекращению производства по делу не установлено.
 
                При таких данных, у суда нет каких-либо сомнений относительно доказанности  вины подсудимого во вмененном преступлении, правильном определении периода и суммы долга по алиментам.
 
                Действия Климкина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Назначая подсудимому  наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление подсудимого  и на условия жизни его семьи.
 
       Климкин В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих -  суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие у него несовершеннолетней дочери, несмотря на то, что преступление   совершено вопреки  интересам ребенка. Судом установлено, что злостно уклоняясь от содержания дочери, Климкин В.Н. регулярно общается с девочкой, интересуется ее жизнью и, таким образом, от исполнения всех своих родительских обязанностей  не устранился.
 
     Суд считает необходимым назначить Климкину В.Н.  исправительные работы, оснований к назначению иных видов наказания, применения положений ст.64, 73 УК РФ, не усматривает.
 
    Вещественные доказательства  - предупреждения подсудимого об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ подлежат хранению в уголовном дела.
 
                Учитывая изложенное,  руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Климкин В.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Разъяснить, что  осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ они могут быть заменены на другое наказание, в том числе лишения свободы. Также разъяснить Климкину В.Н., что незамедлительно по вступлению приговора в законную силу он должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет и отбывания назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Климкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения Климкина В.Н. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения  копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
 
     Мировой судья В.Е.Клыкова