Решение от 21 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
21 июля 2014 года                                                                                            г. Сергиев Посад
 
 
    Суд в составе мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Корнилова<ФИО>, исполняющего обязанности мирового судьи 229 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области Климанова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Самофалова В.Ф<ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Хаулькиной Л.<ФИО>,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.С<ФИО2>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хаулькиной Л.В.1, родившейся <ДАТА3> в ст. Манихино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 3, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хаулькиной Л.В.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Хаулькиной Л.В.1, являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля об его месте пребывания и понимая, что бет данного уведомления его пребывание па территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданкой Российской Федерации, у которой иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, <ДАТА5>, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> образца, которое заверила своей подписью, таким образом, Хаулькиной Л.В.1 по почте передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО5> Азаматом Наим Угли, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА6>, где Хаулькиной Л.В.1 зарегистрирована, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу ее регистрации иностранного гражданина <ФИО6>, чем лишила ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Хаулькиной Л.В.1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, с предъявленным ей обвинением согласилась. Судом установлено, что Хаулькиной Л.В.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Хаулькиной Л.В.1 в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат <ФИО7>
 
    Государственный обвинитель <ФИО8> не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Хаулькиной Л.<ФИО> заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хаулькиной Л.В.1 обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Хаулькиной Л.<ФИО> и квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.
 
    Хаулькиной Л.В.1 ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном искренне раскаялась, ходатайствовала об особом порядке судопроизводства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательных характеристик не имеет, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хаулькиной Л.В.1 наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника подсудимой, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Хаулькиной Л.В.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ. Учитывая имущественное положение Хаулькиной Л.В.1, суд полагает возможным определить штраф в размере 8 000 руб.
 
    Руководствуясь ст.ст. 61, 64, 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хаулькиной Л.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хаулькиной Л.В.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 229 судебного участка.
 
 
Мировой судья                                                                   П.С. Корнилов
 
 
 
Приговор вступил в законную силу 01.08.2014 г<ДАТА>