Решение от 23 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> области                                                                       <ДАТА1>
 
          И.о. мирового судьи судебного участка № 68 мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № 1489 от 18.12.2002г. и ордер № 018538 от 21 июля 2014г., при секретаре судебного заседания Удаловой А.А., а также потерпевшей Кислой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
          Подовинникова <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно не работающего, ограничено годного к военной службе, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимость не поганена,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
          <ФИО1>  <ДАТА9> примерно в 13 часов 20 минут на <АДРЕС> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
          <ФИО1> <ДАТА10> примерно в 13 часов 20 минут находился в помещении магазина АЗС ОАО «PH - Столица», расположенного на <АДРЕС>. В ходе совершения покупки <ФИО1> увидел на прилавке под сканером штрих кодов, рядом с кассовым оборудованием денежные средства в размере 5 000 рублей одной купюрой, принадлежащие ОАО «PH - Столица», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества.
 
         Осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никго не наблюдает, в то время когда кассир ОАО «PH - Столица» <ФИО3> отвлеклась на выполнение заказа, протянул руку через прилавок и забрал данные денежные средства, которые положил в левый карман надетых на нем шорт. После чего расплатившись за приобретенный товар и получив сдачу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив ОАО «PH-Столица» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
 
     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ,<ФИО1> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
          Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
          Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по  ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства совершения преступления.
 
          Подсудимый <ФИО1> временно не работает, по поводу трудоустройства ГКУ МОР <АДРЕС> ЦЗН не обращался и на учете в качестве безработного не состоит; судим <ДАТА7>, судимость не поганена; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту проживания и регистрации характеризуется отрицательно; по месту отбытия наказания ФКУ ИК-6 УФСИН г. <АДРЕС> области также характеризуется отрицательно.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1>, являются явка с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО1>, является рецидив преступлений.
 
          Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что наказание <ФИО1> должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, и применяет к нему условное осуждение.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст. 64 УК РФ.
 
          На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
          <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
          Возложить на <ФИО1> обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
          Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО4>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: цифровой носитель CD диск c видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО1>  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
    Председательствующий:                                                           <ФИО5>