Решение от 16 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
д. Медвежьи озера Щелковского района Московской области            16.07.2014 года
 
                Мировой судья судебного участка № 276 Щелковского судебного района Московской области  Ладенков С.М. при секретаре Жижиной Э.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Духанина Д.В.
 
    подсудимого Малыгина А.С., его защитника - адвоката Фесенко И.А., представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев уголовное дело по обвинению Малыгина А.С., <ДАТА> г.р., урож. <АДРЕС>, прож. <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, на иждивении малолетний ребенок <ДАТА> г.р., не работающего, ранее судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Московской области. <ДАТА> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорен к 200 часам обязательных работ. <ДАТА> снят с учета Щелковской УИИ в связи с отбытием наказания
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малыгин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества (краже).
 
    Деяние совершено Малыгиным А.С.  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> в 15 час. 58 мин., Малыгин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина  <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , расположенном в <АДРЕС>, тайно похитил со стеллажа 1 бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,7 л по закупочной цене <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего прошел за линию касс без оплаты товара, с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Малыгин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), - преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Малыгиным А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малыгин А.С. поддержал в судебном заседании. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Проверив материалы дела, суд находит, что обоснованность предъявленного Малыгину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями обвиняемого Малыгина А.С. (л.д. 60-62), показаниями представителя потерпевшего <ФИО1> (л.д. 44-45), показаниями свидетеля <ФИО2> (л.д. 48-50), заявлением представителя потерпевшего в отдел полиции  <НОМЕР> МВД «Власиха»  о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за кражу бутылки виски (л.д. 4), протоколом осмотра и изъятия похищенного (л.д. 33-34), справкой о стоимости похищенного товара (л.д. 25).
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малыгина А.С. по  ч. 1 ст. 158 УК РФ  как тайное хищение чужого имущества - кража.
 
    Согласно характеризующим материалам Малыгин А.С. является вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    При таких данных Малыгину А.С.  надлежит назначить наказание за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Малыгина А.С., обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Малыгиным А.С. совершено преступное деяние, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в Малыгину А.С.,  суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгину А.С., суд не находит.
 
    Суд принимает во внимание также те обстоятельства, что Малыгин А.С. имеет непогашенную судимость, не имеет определенного заработка, что суд учитывает при выборе вида наказания. При таких данных суд считает необходимым назначить Малыгину А.С. наказание в виде исправительных работ, размер которых суд определяет с учетом удовлетворительной характеристики с места жительства Малыгина А.С., а также обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Вещественное доказательство: 1 бутылка виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,7 л, вскрытая и частично  опорожненная, подлежит возврату законному владельцу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью совершения кражи Малыгиным А.С., необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 
    По указанным основаниям гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Малыгину А.С. о возмещении убытков в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежит удовлетворению в связи с полной утратой товарной стоимости похищенного имущества.
 
    За осуществление защиты Малыгина А.С. в суде процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат возмещению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  304, 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малыгина А.С. признать виновным в совершении преступления, ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержание в доход государства 10 процентов ежемесячного заработка.
 
    Исполнять исправительные работы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства Малыгина А.С.
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Малыгину А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: 1 бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,7 л, вскрытую и частично опорожненную, возвратить законному владельцу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью совершения кражи Малыгиным А.С. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Малыгину А.С. о возмещении убытков в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Малыгина А.С. в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в возмещение убытков, причиненных преступлением, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за защиту подсудимого по назначению в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью. Разъяснить Малыгину А.С., что  он вправе  ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                 Ладенков С.М.