Решение от 07 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «07» августа 2014 года г.Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Белебеевский район РБ Мунировой Л.Р., с участием государственного обвинителя Куманеева С.Ю.,подсудимого  Галиева <ФИО1>
 
    адвоката <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Беловой А.А.,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галиева <ФИО1>, <ДАТА4>, обвиняемого в  совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 167 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА6> около 21 час. 40 мин.  Галиев И.Г., находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 7, квартира 4, умышленно уничтожил личное имущество <ФИО3>, а именно телевизор «ТHOMSON» Т-26С81, стоимостью <НОМЕР> рублей, стекло оконное размером 160 х 135 см толщиной 4 мм, стоимостью <НОМЕР> рублей, стекло оконное размером 30 х 45 см толщиной 4 мм, стоимостью <НОМЕР> рублей в количестве 6 штук общей <НОМЕР> рублей, стекла от кухонного гарнитура размером <НОМЕР> х <НОМЕР> см, стоимостью <НОМЕР> рублей, стекла от дверцы шкафа размером <НОМЕР> х <НОМЕР> см в количестве 2 штук, стоимостью <НОМЕР> рублей, зеркало кухонного гарнитура размером <НОМЕР> х <НОМЕР> см, стоимостью <НОМЕР> рублей, ДВД плеер,  стоимостью <НОМЕР> руб., причинив <ФИО3> значительный материальный ущерб,  на сумму <НОМЕР> рублей.
 
    В суде  Галиев И.Г.  вину в совершении преступления признал в полном объеме, и показал, что <ДАТА7>  около 21 часа 30 минут он, проник в квартиру <ФИО3>, по адресу: Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 4, через окно коридора. Так как он  находился  в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и  разбил телевизор «ТHOMSON» Т-26С81, стекла оконные, стекла от кухонного гарнитура, стекла от дверцы шкафа, зеркало кухонного гарнитура, ДВД плеер. Галиев И.Г. раскаялся, попросил извинения у потерпевшей, указав, что гражданский иск признает и обязуется возместить.
 
    Потерпевшая <ФИО3>  суду пояснила, что она <ДАТА7>  вместе с детьми находилась дома по адресу: Республика    <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 4, дверь была закрыта снаружи на навесной замок, потому что знала, что может прийти Галиев И.Г. Свет был выключен, она укладывала спать детей. Около 21 часа 30 минут кто-то начал дергать навесной замок. Через 5-10 минут она услышала, как разбилось стекло на веранде, и спряталась с детьми. В это время в квартиру проник Галиев И.Г., начал включать везде свет, зашел в среднюю комнату и начал дергать шнур от телевизора. <ФИО3> вышла в прихожую и увидела, как Галиев И.Г. ударил по экрану телевизора кулаком. Она  начала на него кричать, Галиев И.Г. выбежал в коридор и  схватил ее за волосы. На крики <ФИО3>  выбежала соседка <ФИО7> Наиля, забрала детей  и сказала, что вызовет сотрудников полиции. Галиев И.Г., услышав про полицию, остановился, перестал избивать <ФИО3>. После этого <ФИО3> стала успокаивать Галиева, но тот не мог успокоиться, и ей пришлось обратиться к другой соседке <ФИО8>, чтобы вызвать полицию. Когда она вышла на улицу, она слышала, как бьются стекла. После приезда сотрудников полиции, Галиев И.Г. еще не успокаивался. Зайдя в дом, она увидела, что в доме вещи разбросаны, сломаны, был полный беспорядок. Телевизор лежал на улице. Галиев И.Г. причинил ущерб в размере <НОМЕР> рублей, который  для ее семьи  является значительным, так как она находится в декретном отпуске, имеются кредиты, живут на одну заработную плату супруга, у них двое несовершеннолетних детей. В суде <ФИО3> просила взыскать с Галиева в счет возмещения материального ущерба <НОМЕР> руб.
 
    В ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе дознания.
 
    Свидетель <ФИО9> показала, что с <ФИО3> у них общий двор на две семьи.  <ДАТА7>  около 21 часа 40 минут они с супругом возвращались домой. В это время возле входа в дом <ФИО3> стоял Галиев И.Г., дверь была закрыта на замок. Галиев  спросил, дома ли <ФИО3>, на что она ответила, что не знает. <ФИО7> с супругом зашли домой и в это время услышали треск разбивающегося стекла. Галиев проник в дом <ФИО3> через окно веранды. Затем они  услышали крики <ФИО3> Через 5-6 минут <ФИО3>  прибежала к ним, объяснила, что к ней в дом без ее разрешения проник Галиев, и попросила, забрать детей. <ФИО7> забрала детей и сказала Галиеву, что вызовет полицию. Когда приехали сотрудники полиции, Галиев вел себя так же агрессивно. Придя к <ФИО3>  на следующий день, <ФИО7> увидела  в доме беспорядок, вещи были сломаны, разбросаны.
 
    Свидетель <ФИО10> показал, что <ДАТА7> около 21 часа 40 минут он был дома. В это время услышал треск разбивающегося стекла, вышел на улицу, и увидел, что возле дома <ФИО3> находится незнакомый ему мужчина, как позже выяснилось Галиев. Галиев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ругался матом, кричал. <ФИО10> пошел к своему автомобилю, что происходило после этого во дворе, ему не известно. Позже <ФИО3> рассказала, что в тот день в ее дом незаконно проник Галиев, где навел беспорядок, разбил стекла.
 
    Свидетель <ФИО8> в ходе дознания показала, что <ДАТА7> около 21 часа 40 минут она была дома. В это время к ней  зашла соседка <ФИО9>, и попросила вызвать полицию, так как в квартиру  <ФИО3> проник без разрешения Галиев <ФИО1>, сломал некоторые предметы в доме, навел беспорядок. Примерно через 10 минут к ней пришла <ФИО3>, она была напугана, попросила вызвать полицию. Она проводила <ФИО3> до калитки, а  когда  шла обратно домой, то услышала треск бьющегося стекла, из дома <ФИО3> доносился шум, как будто что-то ломают. Сотрудники полиции приехали примерно в 00.00 часов. Галиев не успокаивался, ругался матом на <ФИО3>, вел себя агрессивно, разрушал имущество <ФИО3> в ее доме, бил стекла, выбросил из дома <ФИО3> телевизор. <ФИО3> ей пояснила, что <ФИО1> проник в  ее жилище без разрешения.
 
    Свидетель <ФИО12> показал, что является главой сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовет. <ДАТА7>  вечером, он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда ему  на стационарный телефон позвонила жительница д. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО3>, которая проживает по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 4, и попросила вызвать сотрудников полиции. Как она пояснила, к ней в жилище без ее разрешения проник ее знакомый с <АДРЕС> района, крушит мебель, избивает ее. Он вызвал сотрудников полиции. <ФИО3> может охарактеризовать положительно, жалоб на нее не поступало.
 
    Свидетель <ФИО13> показал, что  с <ФИО3> у них общий двор на две семьи. <ДАТА7> около 21 часа 40 минут  они с супругой возвращались домой из бани. Возле входа в дом <ФИО3> стоял Галиев, находящийся в состоянии алкогольногоопьянения. Дверь дома <ФИО3> была закрыта на замок. Галиев спросил у них, дома ли <ФИО3>, на что они с супругой ответили, что не знают. Они  с супругой зашли домой, и в это время услышали треск разбивающегося стекла.  <ФИО7> понял, что <ФИО1> проник  в дом <ФИО3> через окно веранды. Через некоторое время они  услышали крики <ФИО3> Примерно через 5-6 минут к ним прибежала <ФИО3>, сказала, что к ней в дом без ее разрешения проник <ФИО1>, ломает вещи, наводит беспорядок, попросила забрать ее детей и вызвать сотрудников полиции. Супруга <ФИО7> забрала детей <ФИО3> и пошла к соседке <ФИО8>, чтобы вызвать сотрудников полиции. <ФИО8> позвонила главе администрации - <ФИО12>, и попросила, чтобы он вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то <ФИО1> вел себя так же агрессивно. Со слов супруги <ФИО7>, <ФИО1> навел в доме <ФИО3> беспорядок, поломал вещи, выбросил на улицу телевизор.
 
    Свидетель <ФИО15> показала, что <ДАТА7> они с мамой и младшей сестрой находились дома, она закрыла дверь на замок снаружи, и зашла через окно домой, чтобы Галиев подумал, что дома никого нет. Свет дома был выключен, они собирались ложиться спать. В это время в дверь кто-то начал стучать. Они  спрятались и сидели тихо. Через некоторое время она услышала, как домой кто-то зашел, включил свет и  поняла, что это пришел Галиев <ФИО1>. Потом она услышала грохот, как будто дома что-то ломают. <ФИО1> ударил по телевизору. Потом выбежала мама, начала кричать. Они с сестренкой выбежали на кухню, были сильно напуганы. После чего тетя Неля зашла на кухню и забрала их к себе домой. Когда они с сестренкой были у тети Нели дома, слышали, как из их дома доносится шум, грохот, как будто что-то ломают. Они  с сестренкой оставались ночевать у тети Нели.
 
    Кроме того, доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела:
 
    - копия протокола осмотра места происшествия от <ДАТА8>, проведенного в квартире 4 дома 7 по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (л.д. 16 - 25);
 
    - копия протокола очной ставки между обвиняемым Галиевым И.Г. и потерпевшей <ФИО3> от <ДАТА9>(л.д. 52 - 55);
 
    - протокол очной ставки от <ДАТА10>, проведенной между подозреваемым Галиевым И.Г. и потерпевшей <ФИО3> (л.д. 106 - 110);
 
    - протокол проверки показаний на месте от <ДАТА10>, в ходе которой были проверены показания подозреваемого Галиева И.Г., который указала место проверки показаний, а именно на квартиру 4 дома 7 по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Место, куда <ДАТА11> он проник и уничтожил имущество <ФИО3> В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. 111 - 116);
 
    - протокол проверки показаний на месте от <ДАТА10>, в ходе которой были проверены показания потерпевшей <ФИО3>, которая указала место проверки показаний, а именно на квартиру 4 дома 7 по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Место, куда <ДАТА11> проник Галиев И.Г. и уничтожил её имущество. В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. 117 - 121);
 
    - протокол выемки от <ДАТА10>, проведенной <ДАТА10> с 17:40 часов до 18:20 часов с целью выемки телевизора «ТHOMSON» Т-26С81,  ДВД плеера «ВВК» (л.д.123 - 126);
 
    - протокол осмотра предмета от <ДАТА10>, проведенного <ДАТА10> с 18:30 часов до 19:00 часов для осмотра телевизора «ТHOMSON» Т-26С81,  ДВД плеера «ВВК», изъятых в ходе выемки <ДАТА10>. В ходе осмотра производилась фотографирование. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. 127 - 132);
 
    - протокола осмотра места происшествия от <ДАТА10>, проведенного в квартире 4 дома 7 по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.(л.д. 135 - 139);
 
    - справка ИП <ФИО16> от <ДАТА13>, согласно которой стоимость телевизора по состоянию на <ДАТА11> телевизора «ТHOMSON» Т-26С81, составляет <НОМЕР> рублей, стекла оконного размером 160 х 135 см толщиной 4 мм составляет <НОМЕР> рублей, стекла оконного размером 30 х 45 см толщиной 4 мм составляет <НОМЕР> рублей, стекол от кухонного гарнитура размером <НОМЕР> <НОМЕР> см составляет <НОМЕР> рублей, стекла дверцы шкафа размером <НОМЕР> х <НОМЕР> см в количестве 2 штук составляет <НОМЕР> рублей, зеркала кухонного гарнитура размером <НОМЕР> х <НОМЕР> см составляет <НОМЕР> рублей, ДВД плеера «ВВК» составляет <НОМЕР> рублей (л.д. 143);
 
    - справка дознавателя о том, что сумма ущерба <ФИО3> составила <НОМЕР> рублей (л.д. 147).
 
    Таким образом, вина Галиева И.Г. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
     При назначении наказания Галиеву И.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется положительно,  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, принесение извинений перед потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Галиевым не установлено и оснований для применения положений ст.ст. 64, 75, 76, 78  УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимого и указанные выше обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание Галиеву И.Г. сучетом требований ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    В рамках уголовного дела заявлен гражданский  иск на сумму <НОМЕР> руб. В суде <ФИО3> изменила свои исковые требования и просила взыскать <НОМЕР> руб. Галиев иск признал в полном объеме. При этом <ФИО3> пояснила, что вещественные доказательства в виде телевизора «ТHOMSON» Т-26С81  и   ДВД плеера «ВВК», которые хранятся у нее, не могут быть использованы по предназначению, так как повреждены  Галиевым и не могут быть восстановлены.
 
    Мера пресечения в отношении Галиева И.Г. по данному уголовному делу неизбиралась.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303 и 309  УПК РФ, суд,
 
<АДРЕС>
    Галиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных  работ сроком <НОМЕР> часов.
 
    Вид отбывания обязательных работ Галиеву <ФИО1> и объекты, на которых они будут отбываться, назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ  от <ДАТА5>  в отношении Галиева <ФИО1>  в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Галиева<ФИО1> в пользу <ФИО3> в счет возмещения материального ущерба <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Вещественные доказательства в виде: телевизора «ТHOMSON» Т-26С81,  ДВД плеера «ВВК»  - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: Л.Р.Мунирова.