Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>. (<НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> д. Стулово <АДРЕС> района
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Лялиной Е.А.,
при секретаре Окишевой К.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение <НОМЕР> … от … и ордер <НОМЕР> … от …г.,
…потерпевшего К….,
законного представителя потерпевшего В…
подсудимой ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в отношении … года рождения.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2> в вечернее время ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире, расположенной по адресу: …, где также находился …. В это же время между ФИО3 и … возникла словесная ссора, в ходе которой у ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении …., с целью причинения ему физической боли.
Осуществляя свой преступный умысел, около 21 часа 00 минут <ДАТА2>, ФИО3, находясь в маленькой комнате квартиры, расположенной по адресу: …, подошла к лежащему на диване, …, и умышленно с силой нанесла ему один удар правой рукой в область лица, причинив К…. физическую боль. От нанесенного удара К…. испытал физическую боль, и у него образовалось повреждение в виде ссадины лица.
После этого, ФИО3, решив, что достигла своего преступного умысла, преступные действия в отношении К. прекратила.
Подсудимая ФИО3 полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший К. .. и законный представитель потерпевшего В…. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Так, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку преступление совершено подсудимой в отношении данного ребенка.
Одновременно, ФИО3 …
….
С учётом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших о снисхождении, учитывая наличие у подсудимой постоянного места работы и источника дохода, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: Е.А.Лялина