Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 июля 2014 годас.Бакалы РБ Дело № 1-29\2014Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района РБ Фаизова И.Т..
подсудимого - Галлямовой <ФИО>
защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от 31.06.2014 г.),
потерпевшего - <ФИО2>
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галлямовой <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>гражданки Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Галлямова <ФИО> <ДАТА>, около 13 час.30 мин. находясь в доме, расположенном по адресу; <АДРЕС> Бакалинского района, <АДРЕС>, умышлено, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, побоев и физической боли, нанесла множественные удары по лицу престарелого <ФИО2> причинив последнему физическую боль.
В результате умышленных действий со стороны Галлямовой <ФИО> <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде: рубца верхней губы, являющегося исходом рвано - ушибленной раны слизистой верхней губы, которые, согласно заключения СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА> и расцениваются как, не повлекшие расстройства здоровья.
<ФИО2> <ДАТА>, является престарелым, в силу возраста находится в беспомощном состоянии и не может в полной мере защищать свои права и законные интересы.
В ходе производства следствия по делу, Галлямова <ФИО> виновной себя в совершении изложенного выше преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимая поддержала.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Галлямова <ФИО> обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Галлямовой <ФИО>обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Галлямовой <ФИО> добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший <ФИО2> давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в ходе судебного заседания.
Таким образом, мировой судья, вину Галлямовой <ФИО3> в применении из личных не приязненных отношений побоев, в отношении потерпевшего <ФИО2> и, причинении ему физической боли., не повлекшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. последствий, указанных в ст.115 УК РФ, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.116 УК РФ. При назначении Галлямовой <ФИО5> наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном..
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - не имеются.
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и работы Галлямова <ФИО> характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности, а так же последствий совершенного Галлямовой <ФИО> преступления, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи, мировой судья назначает ей наказание в виде штрафа.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Галлямвой <ФИО> мировой судья считает необходимым, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении
Оснований для освобождения Галлямовой <ФИО> от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Вещественное доказательство по делу - не имеются.
. Гражданский иск по делу - не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322 УПК РФ, И.О.мировой судья,
приговорил:
Признать Галлямову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Галлямовой <ФИО3>, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному:
В соответствии с частью 1 статьи 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы ( ч.5 ст.46 ук РФ).
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
И.О. Мирового судьи: Мугаллимов Р.Х.
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.