Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Рубцова С.Н.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2014 по обвинению
Заруцкого В.А., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодека Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 30.01.2012 по 31.10.2013 Заруцкий В.А., проживающий по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Приполярная, ХХХ, являясь отцом несовершеннолетней дочери Л., ХХХгода рождения, действуя умышленно, зная о своих обязательствах о выплате средств (алиментов) на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 30.01.2012, 06.02.2012 и 13.08.2013, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский ЯНАО Андреевой Э.М. от 15.01.2011 по гражданскому делу № 2-24/2011, в связи с чем за указанный период образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 137 484 руб. 07 коп.
В судебное заседание подсудимый Заруцкий В.А. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Заруцкого В.А.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что он является отцом несовершеннолетней дочери Заруцкой Л.В., 20.04.2004 года рождения, которая в настоящее время проживает вместе со своей матерью З. На основании судебного приказа 2011 года, выданного мировым судом г. Губкинский, он обязан с 12.01.2011 выплачивать ? часть заработка в пользу З. на содержание дочери З. С 19.09.2012 по 03.12.2012 он работал в филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло», за период работы он получил заработную плату в размере 68 878 руб. С 20.03.2013 он трудоустроен в ЗАО «ПМК-98». С марта по октябрь 2013 года получил заработную плату в размер 175 422 руб. О своем трудоустройстве судебным приставам не сказал, заявление в бухгалтерию предприятия об удержании из заработной платы не направлял, алименты в пользу З. не перечислял. С ноября 2013 г. с его заработной платы начали производить удержания по алиментам в пользу З. 30.01.2012, 06.02.2012, 13.08.2013 он был предупрежден судебными приставами об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (л.д. 63-66).
Кроме признания вины подсудимым Заруцким В.А. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевшая З., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что от брака с Заруцким В.А. у них родилась дочь З. В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский ЯНАО от 15.01.2011 с Заруцкого В.А. в ее пользу были взысканы алименты на содержание их несовершеннолетней дочери в размере ? части заработка (дохода), начиная с 12.01.2011. С момента вынесения судебного решения до января 2014 г. Заруцкий В.А. не выплачивал алименты на содержание дочери. Дочь Заруцкий В.А. не навещает, с ней не общается, подарки не дарит, материальной помощи не оказывает. Все расходы на содержание дочери несет она. В январе 2014 года на её адрес пришел почтовый перевод с ЗАО «ПМК-98» на сумму 53 800 руб., в феврале - 58 287 руб. 60 коп. (л.д. 46-49).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает со своей матерью З. и дедушкой Р. в г. Губкинский. Она знает, что ее папа Заруцкий В. проживает в п. Пурпе, он должен платить алименты на ее содержание, но мама говорила, что алименты он не платит. В гости он к ней не приезжает, не звонит, подарки не дарит, денег не дает. Последний раз она видела его в 2012 г. Все, что ей необходимо для учебы, ей покупает мама, она также покупает ей вещи, оплачивает летний отдых (л.д. 56-59).
Показаниями свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает судебным приставом-исполнителем в ОСП по г. Губкинскому. В период с февраля по август 2013 года у него на исполнении находилось исполнительное производство в отношении Заруцкого В.А. от 26.01.2011, возбужденного на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский ЯНАО от 15.01.2011 о взыскании с Заруцкого В.А. в пользу З. алиментов в размере ? части заработка (дохода) на содержание несовершеннолетней З., начиная с 12.01.2011. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем устанавливалось место работы должника, направлялись запросы в контрольно-регистрирующие органы. 05.04.2011 с лицевого счета должника были списаны 3 037 руб. 65 коп. и переведены на счет взыскателя. Имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, не выявлено. В материалах исполнительного производства имеются предупреждения Заруцкого В.А. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 30.01.2012, 06.02.2012, 13.08.2013. При вручении предупреждения Заруцкий В.А. о месте своей работы не сообщал, документов в подтверждение выплаты алиментов не предоставил (л.д. 39-41).
Показаниями свидетеля П., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает заместителем главного бухгалтера в филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло». В период с 19.09.2012 по 03.12.2012 в филиале проработал Зарукций В.А. в должности электрогазосварщика 5 разряда. О том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, не сообщал, заявления об удержании с него алиментов не предоставлял. Заработная плата выплачивалась Заруцкому В.А. своевременно и в полном объеме (л.д. 72-74).
Показаниями свидетеля О., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает бухгалтером в ЗАО «ПМК-98». Заработная плата выплачена ему в полном объеме. В ноябре 2013 г.из ОСП по г. Губкинскому поступило постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Требовалось рассчитать задолженность с 20.03.2013 и взыскать имеющуюся задолженность в размере 163 101 руб. 64 коп. Удержания производились в размере 70%. До этого удержания из заработной платы Заруцкого В.А. не производились, так как он не сообщал об обязанности выплачивать алименты. В настоящее время в пользу взыскателя перечислены алименты за ноябрь 2013 г. в размере 53 877 руб. 60 коп., за декабрь 2013 г. - 58 287 руб. 60 коп. (л.д. 77-79).
Копией свидетельства о рождении З. ХХХ, из которого следует, что она родилась ХХХ, отцом ребенка является Заруцкий В.А. (л.д. 55).
Копией судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский ЯНАО от 15.01.2011 № 2-24/2011 о взыскании с Заруцкого В.А. в пользу З. алиментов на содержание дочери З., ХХХ года рождения, в размере ? части от всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 12.01.2011 до достижения ребенком совершеннолетия (л.д. 13).
Копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 26.01.2011 № 657/11/10/89 в отношении Заруцкого В.А. о взыскании алиментов в пользу З. (л.д. 12).
Копиями предупреждений об уголовной ответственности Заруцкого В.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 30.01.2012, 06.02.2012 г., 13.08.2013 (л.д. 32-34).
Постановлением о расчете задолженности по алиментам от 31.01.2014, согласно которому период злостного уклонения Заруцкого В.А. от уплаты алиментов - с 30.01.2012 по 31.10.2013, задолженность по алиментам за указанный период составила 137 484 руб. 07 коп (л.д. 11).
Ответом заместителя главного бухгалтера филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» П. от 24.01.2014 г. о том, что за период работы Заруцкого В.А. заявления об удержании алиментов не поступало, заработная плата перечислялась ему своевременно (л.д. 91).
Копии приказов филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» № 01/232 от 19.09.2012 и № 02/18от 03.12.2012 о приеме на работу и увольнении Заруцкого В.А. (л.д. 93,94).
Копии расчетных листков Заруцкого В.А. за период сентябрь 2012 года - январь 2013 года о выплате заработной платы и удержаниях за период работы в филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» (л.д. 95-96).
Копией приказа ЗАО «ПМК-98» № 95-к от 20.03.2013 о приеме на работу Заруцкого В.А. (л.д. 100).
Ответ главного бухгалтера ЗАО «ПМК-98» от 22.01.2014 об удержании из заработной платы Заруцкого В.А. в пользу З. алиментов за период ноябрь-декабрь 2013 года в размере 70 % (л.д. 98, 99).
Копии расчетных листков Заруцкого В.А. за период март - июнь, октябрь декабрь 2013 г. о выплате заработной платы и удержаниях за период работы в ЗАО «ПМК-98» (л.д. 107-113).
Копией трудовой книжки Заруцкого В.А. ХХХ, согласно которой он в период с 19.09.2012 по 03.12.2012 работал в филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло», с 20.03.2013 принят на работу в ЗАО «ПМК-98» (л.д. 101-106).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Заруцкого В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Заруцкий В.А., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также будучи трудоспособным и здоровым, имел реальную возможность трудоустроиться, при этом в период с сентября по декабрь 2012 года и с 20.03.2013 имел регулярный доход, однако в период с 30.01.2012 по 31.10.2013 алименты по судебному решению на содержание дочери не платил.
Неуплату алиментов в указанный период и при таких обстоятельствах судья признает злостным уклонением от уплаты алиментов.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Заруцкий В.А. имеет одного малолетнего ребенка, однако данное обстоятельство судья не может признать смягчающим его наказание, поскольку он не выплачивает алименты на этого ребенка.
Учитывая, что Заруцкий В.А совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в связи с чем считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Заруцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 05 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности Заруцкого В.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 30.01.2012, 06.02.2012, 13.08.2013, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко